Налёт и пятна на языке
Здравствуйте! К кому обратиться и , что это может быть? На языке белый налёт. Сильный. На передней части как будто сходит кожа (то есть этот налёт) пятна как будто рваные. Что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото предположительно явления десквамативного глоссита.
До сих точно не известна причина возникновения, предполагают, что в основе может лежать дефицит витамина В12, некоторые отмечают связь с железодефицитом либо перенесенными ранее респираторными заболеваниями.
В данном случае показано сдать кровь на витамин В12, сывороточное железо и ферритин, ОЖСС.
Специфического лечения глоссит не требует, как правило, проходит самостоятельно.
Соблюдайте деликатную гигиену полости рта: чистите зубы и язык мягкой щеткой. Используйте ополаскиватели без спирта, например, с ромашкой.
Исключите раздражающую пищу: очень горячую, острую, кислую, соленую, а также алкоголь.
Также стоит отказаться от курения, так как оно сильно травмирует слизистую оболочку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причинами подобных глосситов могут являться дефициты витамины, либо грибковые состояния (если было недавно сильное снижение иммунитета, прием антибиотиков).
Рекомендуется сдать витамин В12, соскоб (мазок) с языка и ротовой полости на кандидоз - утром сразу после пробуждения не счищая язык.
Самостоятельно соблюдать гигиену, счищать налет несколько раз , после каждого приема пищи. Соблюдать питьевой режим. Исключить курение.
По самочувствию есть жалобы на что нибудь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото языка может соответствовать так называемому десквамативному глосситу, который характеризуется более быстрым слущиванием некоторых зон языка, их за чего язык приобретает пятнистый вид, по типу островков. Подобный вид глоссита в современной гастроэнтерологии рассматривается как совершенно самостоятельная проблема, которая не имеет связи с органами ЖКТ, покрайней мере каких то доказательств этому так и не нашлось. Глосситы чаще всего возникают спонтанно, способствовать их появлению может курение, приём алкоголя, проблемы зубов, десен, а так же лор органов. На состояние языка, вернее на состав микрофлоры ротовой полости влияет даже состояние психо эмоционального фона, зачастую люди склонные к тревоге или люди находящиеся в состоянии стресса, зачастую испытывают проявления глоссита. Кав правило глоссит проходит совершенно самостоятельно, эпителий восстанавливается, а язык очищается.
Если проблема беспокоит длительно, то в таких случаях рекомендуют посетить врача стоматолога, возможно доктор проведёт соскоб с языка, а так же оториноларинголога, для исключения хронических очагов инфекции ротовой полости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется комплексный подход: консультация стоматолога, консультация лора (мазок на кандиды полости рта),
- фгдс с осмотром 12-й кишки, для уточнения рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюкса,
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, витамин В12.