Не проходит на пальце у ребенка
Ребенок 3г. Около месяца назад появилось что-то вроде мозоли на большом пальце и до сих пор не прошло, сейчас на ощупь как сухая мозоль, но без краев как при заживающей ране.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По фото, действительно, можно предположить мозолевидное образование
Возникать она в подобном месте может из-за трения или давления неудобной обувью, от плотных колгот или носочков или при активной ходьбе босиком
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога
Наружно крем Ф99 полужирный или крем Бепантен или Пантодерм 2-3 раза в день
-обувь удобная
-если мозоль сохраняется долго и не проходит -рекомендуется очный осмотр ортопеда для исключения ортопедических проблем
Наталья Александровна, это образование на большом пальце руки.
Евгения, поняла
А я разглядывала палец и почему то решила , что это нога
По фото в таком случае помимо мозоли, необходимо ещё исключать и вирусную бородавку
Для этого обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Далее определиться с лечебной тактикой -чаще прижигают жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за вирусную бородавку. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или раствор колломак.
При недостаточной эффективности, обратиться к дерматологу.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной картине и фотографиям можно предположить папилому или по-другому - бородавка. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека. Можно заразиться в ванне, бассейнах, общественных душах, банях и тд.
Папиломы обычно рекомендуют удалять деструктивными методами, например криодеструкция азотом или лазеродеструкция на очном приеме дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.(детям предпочтительнее азот)
Хорошего вечера !
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования