Фототерапия
Здравствуйте! Можно ли при лечении акнекутаном делать фототерапию? Не опасна ли сама процедура? Какие есть риски? Ребёнку 14 лет
Принятый ответ
Евгения, добрый день!
Акнекутан повышает чувствительность кожи к солнечным лучам. Таким образом есть высокий риск получить ожоги кожи и другие осложнения при совместном использовании этих двух методов лечения.
Эти способы терапии совместно противопоказаны.
Александр Сергеевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, для снятия обострения возможен приём антибиотиков внутрь Параллельно с акнекутаном?
И в случае орви ( не дай бог) можно лечиться антибиотиком, если будет такая необходимость. ( тетрациклины нельзя, а остальные можно совмещать?)
Евгения, во время приема ретиноидов часть антибиотиков нельзя, а часть можно:
Нельзя:
- тетрациклины (доксициклин, миноциклин).
Можно:
- пенициллины: амоксицилин, ампициллин;
- макролиды (с осторожностью) : азитромицин, кларитромицин, эритромицин;
- цефалоспорины: цефалексин, цефуроксим - разрешены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время приема системных ретиноидов нельзя проводить фототерапию, надо закончить курс, а потом уже спустя через 4-6 месяцев провести курс фототерапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, на лечение препаратами ретиноидов подобного рода процедуры делать не рекомендуется . После прохождения курса через 3 мес можно
Елена Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, для снятия обострения возможен приём антибиотиков внутрь Параллельно с акнекутаном? Или достаточно местного.
И в случае орви ( не дай бог) можно лечиться антибиотиком, если будет такая необходимость?
Можно, только не группу тетрациклинов , они не совместимы с ретиноидами
Елена Владимировна, спасибо! А обострение стоит снимать антибиотиком или так пройдёт на ретиноидах?
Можете их местно например точечно использовать , гель Клиндовит комбо
Елена Владимировна, да. Спасибо. Местно используем.
Этого вполне достаточно!
Елена Владимировна, а ещё можно такой вопрос. Тетрациклины нельзя . А вот остальные таблетки по лечению орви все можно? Нурофен, прыскалки в горло.и самое главное осельтамивир проттвовирусное от гриппа? Сейчас грипп ходит. Это все можно сочетать?
Да можно
Елена Владимировна, спасибо большое!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте .
При приеме терапии акнекутана никакие процедуры, связанные с повреждением кожи , а также аппаратные методики , в том числе фототерапия , применять не льзя .
Так как увеличивается риск пигментации и плохого заживления .
Оксана Александровна, спасибо.
Подскажите, а при обострении (при лечении акнекутаном) возможно применение антибиотика внутрь? Или только наружно?
Вообще антибиотик приминают перед ретиноидами. В начале лечения для подавления воспаления, быстро. Немного стабилизировать.
Принимать антибиотики не рекомендуется.
Только в том случае, если это угрожает жизни, и нет другого выхода,но в таком случае отменяется ретиноиды.
Потому что и то и другое , даёт сильную нагрузку на организм.
Оксана Александровна, спасибо большое! А антибиотик перед ретиноидами это обязательный пункт? Нам его пропустили. Было большое обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом .
Во время курса системными ретиноидами обычно не рекомендуется фототерапия .
После окончания приема ретиноидов через 4-5 месяцев можно проводить .