Ощущается, что просела пломба и болит

Здравствуйте. Около месяца назад ходила на профилактический осмотр к зубному. Сказал, что на шестёрке снизу справа есть дефект пломбы и желательно ее переделать в ближайшее время. Действительно, эту пломбу Делали ещё лет 6 назад, когда ещё в школе училась. Делали рентген, но врач сказал, что там все в норме. Кажется даже не было кариозной полости на снимке. Рентген мне на руки не выдали. Замечаю, что эта сторона челюсти часто "ноет на погоду". Боль ноющая, без реакции на холод и горячее и сладкое. Бывает ноет так несколько часов и проходит сама. Сегодня мне показалось, что пломба как будто просела (?), как будто углубление стало больше. Все так же нет реакции на сладкое и температуру, но продолжает ныть и болеть. Боль не острая! Зуб сидит плотно. Прикреплю фото, как получилось сфотографировать. Запись к врачу на 7 декабря только есть. Может ли это быть пульпит? Врач не увидел месяц назад даже кариеса, в том числе и на снимке. Что это тогда может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В принципе это может быть пульпит (воспаление нерва). Несмотря на рентген месяц назад под старую пломбу могла проникнуть инфекция и возникнуть вторичный кариес (так как с годами герметичность пломбы нарушается). Это вызывает хроническое воспаление нерва, которое проявляется ноющими болями, особенно «на погоду» (из-за изменения атмосферного давления). Ощущение, что пломба просела, может быть связано с разрушением тканей под ней. Вероятность, что это просто чувствительность, мала.
В подобных случаях рекомендуется попасть к врачу 7 декабря, а если боль усилится или станет пульсирующей -обратиться за помощью раньше. Скорее всего, потребуется лечение каналов (эндодонтическое лечение) этого зуба.
Либо достаточно будет замены пломбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько я знаю при пульпите боль чаще пульсирующая и непроходящая и отдает иногда в голову. То есть она вроде как легче не становится. А у меня боль сначала ноет, но потом успокоилась на полчаса или час и снова минут 10-15 поноет. Боли от давления и при надкусывании нет. Это тоже может быть пульпит?

Это острый пульпит ( а есть еще хронический, для негг как раз могут быть характерны такие боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото ,действительно пломба старая и пигментированная
ее лучше заменить .по Рентгеновскому снимку не всегда можно точно увидеть кариес. Поэтому лучше убрать старую пломбу и тогда можно будет точнее понять .
Также необходимо провести диагностику соседних Зубов ,тк могут они давать болевые ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще пломба большая и скорее всего от старости дала усадку, поэтому при приеме пищи, сжатия зубов вполне может болеть зуб.
Лучше всего сделать снимок, чтобы понять как глубоко стоит пломба.
Может ли быть уже пульпит? К сожалению, да, так как через трещины между зубом и пломбой попадают остатки пищи, которые вызывают кариозный процесс.
Снимок может быть не информативным, если пломба сама по себе не рентгеноконтрастна, поэтому могли в прошлый раз не заметить.
Лечение зуба лучше больше не откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Рустямовна, это может подождать до 7 декабря хотя бы, когда я смогу попасть к своему врачу?

Здравствуйте!
Если Вас не сильно беспокоят неприятные ощущения, то да, можно подождать до приёма у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Можно предположить негерметичную пломбу. Мог развиться хронический пульпит. Как раз это и может вызывать характерные, ноющие и самопроизвольные боли.
Или же,так же возможен начальный пульпит. Воспаление могло быть уже тогда, но в спящей фазе,а на рентгене, как правило, не видно пульпита, можно лишь увидеть большую пломбу или кариозный дефект под ней и предложить пульпит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария)
Пломба давно стала негерметичной уже, и бактерии со слюной могут проникать в нее, тем самым развивая вторичный кариес.
Если полость уже рядом с нервом, то да
Возможно действительно развился пульпит, и будет необходимо лечение каналов.
Ночью не было болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Сплю я нормально. Опять же острых и пульсирующих нет, только ноющие

Это хорошо. Тогда вероятно причина дискомфорта в том, что пломба не герметична и дентин получается «оголен», поэтому есть такая реакция )