Пожалуйста расшифруйте анализы
Здравствуйте Сдала анализы Так Как постоянно воспалены гланды Выяснилось что ВЭБ Температура 36,8-37.0 Уже год Сейчас пью метронидазол 500*2 р в день Гарднарелла Последние несколько месяцев сбой цикла Сдала анализы сегодня на железо Расшифруйте пожалуйста и насколько это серьезно. Какой то замкнутый круг. Я не знаю что мне делать. Ходила к терапевту ( лечить смысла ВЭБ нету) Что делать подскажите пожалуйста Анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результату исследования:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. На это также указывает снижение эритроцитарный индексов, повышение эритроцитов и повышение тромбоцитов.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по анализам есть активная вирусная инфекция (вирус Эпштейна-Барр). Она не в спящем состоянии, а действует прямо сейчас. Именно она, вероятно, уже год вызывает у вас небольшое повышение температуры, постоянное воспаление в горле + общую слабость.
Также есть серьезный дефицит железа, граничащий с анемией,организм буквально голодает без железа. Его запасы очень низкие, а само железо в крови, критически мало. Когда железа не хватает, иммунная система не может работать полноценно. Она ослабевает и не может до конца побороть тот самый вирус. А вирус, в свою очередь, поддерживает хроническое воспаление, которое мешает нормальному усвоению железа из пищи и лекарств.
Поэтому не совсем правильно говорить, что лечить ВЭБ нет смысла. Лечить нужно не сам вирус противовирусными таблетками (для этого действительно нет стандартных препаратов), а создавать условия, чтобы ваш собственный иммунитет его подавил и для этого в первую очередь нужно срочно и правильно восполнить дефицит железа. На фоне низкого железа сил на борьбу с вирусом у организма просто нет!
по клиническим рекомендациям врачи назначают, препарат выбора Сорбифер дурулес на 2 месяца по 1 таблетке 1 раз в день во время еды(может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 2 месяца приема, перерыв 3 недели в приеме и контроль клинический анализ крови+ферритин,ОЖСС, в12, при недостаточном уровне ферритина, назначается повторно, далее принимать под контролем врача.
Также важно до конца пролечить гарднереллез, который тоже ослабляет организм. Это непростая, но решаемая ситуация. Главное, начать с восполнения дефицита железа под контролем врача.
здоровья!
Полина Александровна, огромное спасибо вам за развернутый ответ 💐
Но сейчас вот лечу по гинекологии метронидазол 500-2*р в день
К терапевту записалась на 5 число.
Скажите пожалуйста то что сейчас нет сил. Сплю всегда. Голова никакая это все может быть из за железа а точнее его нехватки ?
Если восполнить дефицит железа. И тогда в норму прийдут анализы. И возможно ВЭБ быстрее перейдет в спящий режим.
Полина Александровна, и ещё такой вопрос, гемоглобин совершенно в норме
Получается что это не совсем у меня запущено, скажем так
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
1.В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии+ понижен ферритин (его норма не менее 40).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
2.При выявлении активной ВЭБ инфекции рекомендуют получить консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки латентного железодефицита. Рекомендуемый уровень ферритина от 40.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например Мальтофер или тотема.
Прием в течении 3 месяцев. Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина , продолжить прием препарата.
Для выявлении железодефицита рекомендуется пройти обследование: кал на скрытую кровь, узи ОБП, фгдс , при необходимости колоноскопию, гинеколога.