Почему такое дыхание
Ребенку 2.5 года ,еще в обед заметила что спит и тяжелое дыхание особенно на выдохе ,уложила на ночь ,и такое же дыхание ,только еще резко просыпается и плачет от того что не может сглотнуть ,но не кашляет ,в течении дня покашливал но очень редко .Сейчас спит только на ногах на подушках почти в полусидячем состоянии ,когда укладываю в кровать начинает глотать задыхаться и просыпается плачет,как только беру на руки засыпает ,но дыхание все равно на выдохе затрудненное .Посчитала 20 выдохов за 60 сек.Скажите пожалуйста что это может быть и могу ли я как-то облегчить дыхание ему сейчас чтоб он поспал ночью ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Заложенность носа есть ?
Так может проявляться начало орви. Среагировать могли аденоидные вегетации, что осложняют дыхательный процесс.
Если есть заложенность носа, то применить сосудосуживающие препараты в нос : називин, виброцил.
Внутрь прием антигистаминного препарата , также для снятия отечности : зодак , зиртек , либо 1/2 супрастина.
В комнате должен быть свежий воздух- проветрить.
Также важна влажность воздуха- применить увлажнитель.
Если ситуация усугубится , появится кашель сухой, то сделать ингаляцию с пульмикортом .
Здравствуйте
Заложенности носа нет .
Здравствуйте, возможно у ребёнка боль в горле, возможно начало ларингита, и имеется небольшой отёк гортани, слюна скапливается и малыш сглатывает её когда пробуждается.
Также не исключается постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа. Частая причина увеличение аденоидов.
Ставил лор когда-нибудь такой диагноз?
Чтоб окончательно разобраться, нужна консультация очная врача педиатра.
По частоте дыхания норма в данном возрасте от 25-35, но может варьироваться и быть 20 во сне. Не критичные отклонения.
Скажите, кашель сухой, лающий, звонкий?
В таких случаях, обычно, рекомендуется: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Здравствуйте.Нет ,увеличение аденоидов нам не ставили .Кашель сухой и очень редкий.Сейчас уснул но спит полусидя на подушках ,с приоткрытым ртом ,дыхание спокойное
Принятый ответ
Тогда пока достаточно вышеописанных мероприятий, и консультация педиатра в ближайшее время.
А ртом открытым дышит, заложен нос?
Нет ,заложенности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, если спать полусидя легче , то можно так спать( даже рекомендуется ) , при постназальном затёке такое может , хоть нос и дышит , но если в ротоглотке накапливается слизь и стекает по стенке глотки может возникать и рефлекторный кашель , ( не исключается начало ОРВИ ) , в таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие, чтоб уменьшить отек и выделение слизи, даже если нет заложенности, проветрить помещение , включать увлажнители , температура воздуха 22-23, и влажность воздуха 50-60%, можно дать выпить , если проснется , ингаляции пульмикортом, только если кашель лающий, осиплость голоса, нарушение со стороны дыхания ( удлинен вдох ) ,
по описанию ЧД в норме .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что речь идет о затрудненном дыхании на фоне болезни верхних дыхательных путей - отека глотки, скопления слизи, иногда так проявляется начальный стенозирующий ларингит или выраженный насморк с затеком слизи.
20 дыханий в минуту для 2.5 лет не выглядит выраженной одышкой.
Есть ли сейчас температура, насморк, лающий кашель или свистящий звук при вдохе?
Добрый день . Такое состояние может быть связано с увеличенными аденоидами . Когда они разрастаются , затрудняется носовое дыхание , если они еще и воспалены , то выделяется слизь, которая стекает по задней стенке глотки вызывая дополнительные неудобства . Покажите ребенка Лор врачу , при необходимости проведите эндоскопию носа . Частота дыхания 20 является нормой , поэтому , скорее всего с бронхами проблем нет . Может еще развиваться вирусная инфекция , доставляя неудобства, болью и отеком в горле .