Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №388758

Ребёнку 2,5 месяца. Родился недоношенный 1880г. Сейчас 4400. На ГВ. Бурлит в животе, кал жидкий, но без пены и не зелёный. Сдали кал на углеводы - 2.8. Хочу давать лактазар бэби. Правильно ли? Какая дозировка?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенка бурление в животе как-то беспокоит? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, да, беспокоит, тужится, плачет.когда грудь сосёт тоже капризничает. Стул сейчас 3-4 раза в день.

Педиатр, Офтальмолог
У ребенка идёт самостоятельное постепенное формирование фермента, который расщепляет лактозу. Пока он не сформировался, обнаружение углеводов в кале возможно. Кроме того, для проявлений ЛН характерен плохой набор веса, у вас все нормально в этом плане.
Симптомы больше похожи на проявление колик. Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед кормлением, после кормления 15-20 минут носите ребенка на руках "столбиком". Очень хорошо помогает тепло на область живота - можно теплую пеленочку класть или специальную грелочку.
Для улучшения формирования микрофлоры рекомендую Хилак-форте по 10 капель 3 раза в день в течение 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую более стльный препарат-бифидум бактерин по 1флакону 3 раза в день в ложкн с водой комнатной температуры, и туда же 5 капель 3 раза в день , 1 месяц эффект должен быть со 2 суток бифидум 21 день, хилак 1 месяц . Новый прикорм не вводить, пока не нормализуется . Если небудетэффекта, достаточного, можно ещё плюсом давать ваш препарат.
Клиент
Ирина, не совсем поняла бифидум 1 флакон и туда же 5 капель чего? Хилак? Что по поводу моего питания? При таком большом значении в анализе можно ли сохранить ГВ не переходя на смеси?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хилак вместе с биыидумом можно в одной ложечке,их вместе можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Грудное вскармливпние -это лучшее при любых анализах,тем более ваших. С возрастом микрофлора укрепиться и не будет лактазной недостаточности, у большинства полностью пропадает к 6-8месяцам. Редко ку кого истинная недостаточность и сделать ничего не удаётся, не переносятся углеводы. Зелень в стуле у вашего ребёнка не от лактазной недостаточности, а от того, что микрофлора ещё слабая и имеются разные микробы, что мы устраним поепаратами нормальной микрофлоры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лактозпо добавляют в молоко, предварительно смешивают, на100 мл 1 капсулу . Думаю он вам не понадобиться.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у ребенка формируется микрофлора и ферментативная система кишечника. Самое главное сохранить ГВ( поэтому сами придерживайтесь безмолочной диеты). Лактозар можно добавить, ое поможет усвоению лактазы. Ежедневно делайте массаж живота, после кормления держите столбиком, перед кормлением выкладывайте на живот. Стул 3-4 раза в день это норма для вашего возрасте. Чем меньше препаратов будете давать тем лучше для неокрепшего и растущего организма. Колики( по вашим описаниям) пройдут к 4 мес, главное сами придерживайтесь диеты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Попробуйте начать биогаю по 5 капель 1 раз в день. Если беспокойство ребёнка будет сохраняться, тогда лактозар перед каждым кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Да, всё верно. По капсуле в каждое кормление согласно инструкции
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, лактазная недостаточность в той или иной степени имеет быть у всех деток грудного возраста. Если ребенку доставляет дискомфорт, беспокоят колики, частый пенистый стул, ребенок плохо идет в прибавки веса, то тогда да, стоит начать давать лактазу дополнительно,а без явных на то причин,только согласно анализу и при не выраженных симптомах лактазной недостаточности пока можно воздержаться от приема.
Добавьте ребенку баксет беби,это мультиштамный про и пребиотик с большим количеством лактобактерий, которые активно участвуют в расщеплении молочных сахаров,на 10-14 дней по 1 саше, а со временем, с момента нормализации флоры кишечника и заселением его нужными бактериями,проблема вообще может уйти, ворсинки тонкого кишечника начнут правильно работать и вырабатывать лактазу самостоятельно!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А я бы посоветовала для начала попробовать обойтись без лекарств. Во-первых - ни о каком дисбактериозе и добавлении бактерий в питание ребенка не хотелось бы даже слышать. Лучше не вмешиваться в такой важный процесс как самостоятельное формирование правильной флоры. Поэтому никаких бифидо и лактобактерий, баксетов, биогаи и прочего. Стул у ребенка по описанию отличный, можно этими препаратами испортить ситуацию бактериями вплоть до многодневных запоров.
Во-вторых - Перед лактазаром я бы пропробовала самые простые способы уменьшения лактозы в самом молоке. Вам надо ограничить употиебление простых угоеводов - сахар, кондитерские издения, сдобу. Можно не сводить их употребление к нулю, но сократить, например, в 2 раза. Переднюю порцию молока перед кормлением сцедите. Около 5 мл будет достаточно. И понаблюдайте за ребенком. Возможно толтко от этого станет легче и обойдетесь без вмешательств. Ребенок хорошо прибавляет, значит питательных веществ ему хватает. Если недели за 2 не почувствуете эффект - добавите лактозар. По капсуле в каждое кормление. Далее постепенно уйдете от него через месяц, т.к. ребенок должен сам учиться расщеплять лактозу.
Педиатр
Здравствуйте, Алёна. Кишечник ребенка ещё незрелый и возможны такие проявления. Исключите из своего питания полностью молочные, молокосодержащие продукты, пейте больше жидкости сами ( из расчета 30 мл/кг ). Малышу давайте Боботик/Эспумизан по 5 капель пить в каждое кормление, биогая/нормобакт раз в день 10 дней пить. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр
Добрый день.
Не переживайте. Показатель естественно будет повышен потому , что у ребеночка не зрелая ферментативная система и нет фермента , который расщепляет лактозу.
Не обращайте внимания на этот анализ.
Сдавать дополнительно кал на дисбактериоз не нужно, потому что флора кишечника только заселяется , данный анализ не информативен у детей раннего возраста.
Бурления могут быть связаны с перестальтикой кишечника.
Пока кишечник ребеночка не дозреет , будут проблемы с коликами, запорами. Все это транзиторные(времннные) состояния. Главное не паниковать.Для истинной ЛН характерен пенистый стул, плохие прибавки в массе.А прибавки у Вас замечательные.
Рекомендации:
Животик всегда держите в тепле , можно наматывать пеленочкой или преобрести специальный поясок для новорожденных.
Выкладывайте на животик перед кормлением.
Продолжайте ГВ.
Переднее молоко немного сцедите перед кормлением.
Из своего рациона уберите сдобу, все молочные продукты на время(творог, молоко, сыр, сметану,сгущенку, масло и т.д)
Можно добавить саб симплекс, препарат схлопывает пузырьки газа, не всасывается в кишечнике.
Если рекомендации не помогут то в каждое кормление лактазар по 1 капс.
К 4-5 мес , когда все системы дозреют все наладится.