Смена препаратов
Здравствуйте, Диагноз:гипертоническая брлезнь 2 стадии, контролируемая АГ, риск ССО 4, НРС: частая гаджелудочковая экстрасистолия, неустойчивые пароксизмы НЖТ. Расширение восходящего отдела аорты - 48 мм, НК 1, ФК 1(111.9) Принимала: кардосал 20 мг + бисопролол 2,5 мг Назначили: верощпирон 25 мг 1 р/д Юперио 25 мг 2р/д ( постепенное увелич дозы до 100 мг) Беталок зок 25 мг 2 р/д Торвазин+ ( 20 мг+10 мг) 1 т на ночь Кардиомагнил 75 мг Липидограмма: Триглицериды- 2.44 ЛПВП -1.38 ЛПНП -3.19 Общ Х -5.69 ЛПОНП -1.12 Вопрос: есть ли необходимость принимать такое количество препаратов и как перейти с кардосал на юперио, надо ли делать перерыв в 36 часов?
Светлана, здравствуйте!
Такую коррекцию терапии проводят, когда диагностирована сердечная недостаточность. Подскажите, пожалуйста, говорили ли Вам о таком состоянии? Выполняли ли Вы узи сердца?
Что касается перехода на Юперио, с кардосала можно сразу перейти. 36 ч нужно ждать, если человек принимал до этого препараты из другой группы- ингибиторы АПФ.
Мария Хоэль, вроде бы портальная недостаточность 1 степени
Это не совсем про сердечную недостаточность. Вы могли бы прикрепить узи сердца к вопросу?
Мария Хоэль, здравствуйте, приложила все исследования: КТ, ЭХОКГ, УЗИ ,холтер
Мария Хоэль, здравствуйте, все прикрепила
Светлана, здравствуйте!
Сейчас все посмотрю и отпишусь
Светлана, по данным прикрепленных анализов не наблюдается признаков сердечной недостаточности. Фракция выброса сохранена, то есть сердце сокращается хорошо.
Такой объем терапии больше подходит для верифицированный сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца. Подскажите, пожалуйста, нет ли боли в области сердца ? Одышки? Отеков?
Отеков не замечаю, только, если много жидкости, то вечером по обуви ощущаю, боли в области сердца есть, но может это из-за аневризмы
Мария Хоэль, одышки тоже не замечаю
Аневризма так не лечится, обычно это состояние, которое требует наблюдения и контроля давления или же хирургического вмешательства, если есть отрицательная динамика и рост.
Юперио в первую очередь препарат для лечения сердечной недостаточности, так же как и верошпирон.
Торвазин плюс препарат в принципе нужный при дислипидемии, но когда показатели не такие высокие и бляшек нет, то можно использовать только статины, без эзетимиба в комбинации.
Беталок ЗОК уместен при таком количестве экстрасистол.
А вот кардиомагнил опять не очень понятно зачем. Он назначается после инфарктов, инсультов, при длительном сахарном диабете или больших бляшках более 60%.
Может быть нам не хватает данных, хорошо бы Вам поговорить с лечащим врачом и задать соответствующее вопросы. Все таки такой объем терапии достаточно дорогостоящий, лучше разобраться сразу.
Мария Хоэль, да, мне тоже непонятно зачем в таком количестве препараты, статины пока вообще не принимала, непонятно надо ли начинать, также Кардиомагнил непонятен, я периодически пропиваю Омега 3 , натокиназу, слежу за питанием, физ.нагрузка есть, а тут- прямо атака препаратами
Может быть всех пугает аневризма, которая как я предполагаю из-за слабости соединительной ткани
По аневризме наблюдаюсь у хирургов, делаю Эхо кг и КТ
Хотела подобрать адекватное лечение, беспокоили экстрасистолы и боли в области сердця
При боли в области сердца, особенно, если они связаны с физическими нагрузками необходимо пройти обследование - стресс-эхокг.
При подтверждении ишемической болезни сердца кардиомагнил и статины будут очень даже уместны.
Но пока нет подтверждения этого, препараты не назначают.
В настоящее время любые БАДы не являются средствами для лечения любых заболеваний, это препараты, которые не проходят должного контроля. Поэтому они не рекомендованы.
Мария Хоэль, боли в области сердца не во время физ нагрузки, а просто, иногда во время стресса, бывает ночью
Если колящие, не давящие, а нагрузку переносите хорошо и без одышки- маловероятно, что это сердце
Здравствуйте!
Немного есть вопросы по диагнозу, так как там нет указаний на сердечную недостаточность, а вот лечение подобрано как раз на её лечение.
Беталок зок нужен ввиду наличия нарушений ритма и расширения аорты.
В плане статинов, также нужно понимать, помимо уровня ЛПНП, есть ли атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.
Скажите пожалуйста, а нет возможности прикрепить, если есть, узи сердца, узи сосудов шеи?
Не беспокоит одышка?
Алена Германовна, здравствуйте, все исследования прикрепила
Ну по узи общая сократимость в норме. Но видимо беспокоит одышка как ввиду экстрасистол, плюс может быть дисатолическая сердечная недостаточность, то есть когда нормальная сократимость, но есть жалобы.
Скажите, одышка беспокоит?
Второй момент, экстрасистолы. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния. Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, все анализы прикрепила
В прошлом ставили субклинический гипотериоз, ГЩ не пью
Да, посмотрела, по анализам все в пределах нормальных значений.
Экстрасистолы ощущаются?
Алена Германовна, одышки не чувствую, экстрасистолы ощущаю, но не всегда, иногда биение сердца слишком ощутимо, особенно ночью, но заметила, что раньше экстрасистолы больше беспокоили
Скажите, а не храпите?
Алена Германовна, близкие говорят, что да
Это может быть причиной. А именно храп часто является проявлением синдрома обструктивного апноэ. Диагностировать его можно при помощи полисомнографии
Алена Германовна, не поняла причиной чего может я
Алена Германовна, обструктивной апноэ является причиной чего, не поняла
Алена Германовна, апноэ может быть причиной экстрасистол?
Да, именно так. Ночью может ухудшаться доступ кислорода вследствие проблем с верхними дыхательными путями, это даёт экстрасистолы
Алена Германовна, у меня хронический гайморит, проблемы с дыханием, апноэ я с этим связывала, но не знала, что может вызывать экстрасистолы, спасибо за наводку, буду разбираться
Добрый день!
Подобная коррекция терапии проводится при наличие сердечной недостаточности. В указанном диагнозе ее наличие не упомянуто. Подскажите, проходили узи сердца?
По поводу терапии для снижения холестерина так же важно понимать проходили ли узи шеи? Есть ли там атеросклеротические бляшки? Нет ты ор ли инфарктов? Инсультов?
Если говорить о переходе с кардосала на юперио, то перерыв в 36 часов делать не нужно. Переходим сразу же на следующий день
Ольга Владимировна, здравствуйте, все исследования прикрепила, инсультов, инфарктов не было
Добрый день! Сейчас ознакомлюсь с результатами исследований. Подскажите, а на терапии, принимаемой ранее какие были значения АД и ЧСС?
Есть ли одышка? Отеки на ногах?
Ольга Владимировна, одышки-нет, отеки тоже не ощущаю
Ольга Владимировна, ранее я принимала 10 мг кардосал и 2,5 мг бисопролол , это была, конечно, маленькая доза, АД было 130-150/70-98
Сейчас принимаю 20 мг кардосал и 50 мг беталок зок АД 102-140/70-93, на такой терапии три недели
Светлана, здравствуйте!
Попробую по порядку:
1. Верошпирон в месте с Юперио: чаще всего , назначают при сердечной недостаточности (в диагнозе нет данных об этом ) ; если говорить о переходе с кардосала на юперио перерыв делать не надо , т е сегодня кардосал, завтра юперио;
2. Бетолок: как антиаритмический препарат, необходим для профилактики ,имеющихся нарушений ритма , в т , наджелудочковой тахикардии;
3. Торвазин +: по анализам есть повышение лпнп , если по сосудам узи сосудов шеи бляшка более 25% - это показание для этого препарата;
4. Кардиомагнил : нужен если есть подтвержденная ибс ( по диагнозу нет данных ) и атеросклероз (атеросклеротические бляшки по сосудам шеи )
Фатимат Магометовна, здравствуйте, все исследования прикрепила, вроде бы нет каких-то серьезных паталогий, кроме аневризмы восходящего отдела аорты -48 мм
Светлана , здравствуйте сейчас все изучу
А отеки есть ? Или бывают ?
Фатимат Магометовна, отеки есть постоянные вокруг глаз, но это скорее грыжи, ноги- я считаю, что нет, но след от резинки остаётся и к вечеру, если большой объём жидкости выпит, то в обувь сложно вписаться
По эхо кг сердце сокращается хорошо , выявленное расширение аорты нуждается только в наблюдение , здесь важно контрол давления стараться не допускать повышения выше 140/90
Скажите а одышка при ходьбе беспокоит?
По сосудам шеи абсолютно все чисто это вопрос к торвазину показаний для приема статинов статинов нет , только диета
По результатам Холтер ЭКГ выявлено большое количество наджелудочкоаой эксртрасистолии здесь в первую очередь важно исключить дефициты :уровень Ферритина и гормоны щитовидной железы, на приходилось ранее сдавать ?
Фатимат Магометовна, одышки при ходьбе нет, хожу по 10000 шагов и танцую, так что физ нагрузка есть
Фатимат Магометовна, анализы по ЩЖ и, ферритин и другие прикрепила
Светлана , по анализам все хорошо
На на кордасале давлении повышалось ?
Фатимат Магометовна, когда была доза 10 мг, перешла на 20 мг -макстмадьно за три недели приема было 140/90
Я бы оставила кордасал и беталок по тем обследованиям которые есть
Фатимат Магометовна, спасибо большое
Принятый ответ
Светлана здоровья крепкого!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста.
Фатимат Магометовна, спасибо за развернутые. Понятные ответы, выбираю вас!!!