Ковид у астматика

У мужа ковид. Подтверждён. Температура мах поднимается до 37.7 уже 7 дней.Подскажите, пожалуйста, какое кроверазжижающее можно пить. Муж где-то прочитал, что нельзя никаких астматикам. Мы даже кардиомпгнил исключили.

Здравствуйте. Элеквис 5 мг или Ксарелто 10 мг 1 месяц, можно и астматикам.

Екатерина, спасибо. Сгодня сделали КТ - плисегментарное поражение лёгких 20% с одной и 20% с друоой стороны по типу Covid 19.Сдали ОАК. СОЭ -5, лейкоциты чуть занижены 3.85, эриьроциты завышены 5.48, лимфоциты чуть ниже 0.96 ( а надо от1.2 до 3.0)Гемоглобин 164 (верзняя гр).
Температура держится 37.2 утром и вечером до 38.уже пропил назначенный левофлоксацин 5 дней из 10 дней по 500 - 1 раз в сутки. Добавили ещё самостоятельно азитромицин 500 вчера. Вопрос: надо ли в последующие 4 дня азитромицин в меньшей дозе -250 или так и продолжить 500?

Азитромицин был не нужен. Это вирусная пневмония. Раз начали, 6 дней допейте по 500 мг.

Екатерина, спасибо. Но у него гастрит хранический. Может азитромицин бросить. А то у него отрыжка и понос был сегодня. Выпил всего 1 раз вчера вечером. Оставить только левофлоксацин? И ещё эливикс или другое кроверазжижающее может быить вредно при гастрите в его состояни.

Обычно понос после антибиотиков частое явление. Пейте Линекс форте или Хилак форте 14 дней, Омепрозол 20 мг 2 р в день, для защиты желудка. Азитромицин можно отменить. Левофлоксацин допейте 7 дней.

Екатерина, большое Вам сасибо.