Периодически кровь в стуле у ребёнка 4 г (с возраста 2,6)
Здравствуйте. У моего ребенка через месяц после завершения грудного вскармливания (до 2.5 года) начались проблемы со стулом, а именно то прожилки, то примесь крови: то алой, то малинового цвета , бывает со слизью, с непереваренными частицами пищи (например: рис, гречка, волокна мяса, изюм) во время дефекации ребенок говорит «болит животик», после дефекации боль проходит. Вышеперечисленные симптомы чаще по моим наблюдениям совпадают с зудом покраснением, мокнутием на локтевых сгибах, за ухом, и одной стороне под ягодицей. Год и 3 месяца сидели на жесткой диете, около месяца назад сдали кровь на пищевые аллергены методом иммунокап- выявлена аллергия на пшеницу, перловку, овсянку, бананы, иммуноглобулин общий Е — 16 (на момент сдачи крови на аллергены большинство продуктов не ела от 2 месяцев и более). Последние пол года употребляла в пищу ТОЛЬКО нежирную свинину, индейка, рис, гречка, сахар, чай, дрожжи в составе блинчиков (из безглютеновой муки из зеленой гречки), но руки все равно до конца не заживали. У нас в Магадане нет детского гастроэнтеролога помогите пожалуйста. По анализам: узи ОБП - норма , кровь гемоглобин норма, кал на скрытую кровь положительно, анализы крови эритроциты 4,87, тромбоциты 406, нейтрофилы 64,5, лифмоциты 23,2 копрограмма , базофилы 1,3. Копрограмма не оформленный светло- коричневый, на скрытую кровь ,положительно, крахмал, мышечные волокна с ичерченностью, клетчатка - всё вышеперечисленное присутствует, лейкоциты >10,эритроциты 5-6, детрит присутствует. Нам поставили гастроинтестинпльная форма аллергии, и атопический дерматит. У нас в Магадане нет гастроэнтеролога, что нам делать, сейчас ест только индейка, картофель, гречка, сахар , чай , но кровь в стуле всё равно есть , помогите пожалуйста
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Под этим диагнозом могут скрываться другие состояния, поэтому нужно дообследоваться.
Для исключения других причин сдать анализы- кровь на IgA, IgG к тканевой трансглутаминазе, IgE к белкам коровьего молока, кал на эозинофильный нейротоксин , кал на фекальный кальпротектин .
В рацион питания можно добавить сырой козий йогурт или творог . Они хорошо восстанавливают слизистую кишечника и микробиом.