Почему ребенок кряхтит во время сна и не спит
После выписки из роддома спали отлично, но на 3-4 день у нас начались беспокойные ночи. Ребенок постоянно кряхтит во время сна, ворочается и не спит пол ночи. Подскажите это нормально для ребенка в возрасте 1 неделя или нет? На что нам обращать внимание, мы уже не знаем что у него не так🙁
Здравствуйте. Описанное поведение свойственно детям первых месяцев жизни. В первые сутки после рождения большинство детей спят, это период адаптации, а потом сон нарушается, происходит заселение микрофлоры кишечника, переход на другой тип питания после внутриутробного периода, спазмы кишечника, газообразование (преходящие изменения 1-3 месяцев жизни). У новорожденных слабо выражена фаза глубокого сна, преобладает фаза быстрого сна. Поэтому они постоянно кряхтят, шевелятся, легко просыпаются. Циклы сна намного короче, чем у взрослых. В конце цикла для продления сна порой они требуют грудь, мамины руки. Понимаю, что родителям это приносит дискомфорт и отнимает много сил. Быть родителями- очень тяжелая и ответственная работа! Вы помогаете адаптироваться малышу в новом мире