Подагра обострение
Дней 5 назад заболел сустав второго пальца ,нога припухла , сходил к терапевту ,назначил без анализов милурит ( хотя тут пишут что его принимают после обострения ) пару дней и боль перешла на сустав большого пальца , ещё пару и уже боль в стопе. Вопрос: при подагре возможно делать плазмафарез, как эффективно ?
42 года
Здравствуйте!
При обострении подагры рекомендуется временно отменять прием аллопуринола, в таких случаях рекомендуется прием нпвс/колхицина, местно мази на основе нпвс, если отечность выраженная и боль не проходить очно обсудить с лечащим врачом о введние гкс ( блокады).
Плазмоферез не противопоказан - назначается только после очного осмотра лечащего врача и если он будет рекомендовать.
Будьте здоровы!🙏🏻