Прошло 3месяца после трепан бипсии немного грудь тянет

Здравствуйте делала трепан биопсию в сентябре,6 лоскутков брали на анализ с двух фиброаденом Результат доброкачественная фиброаденома, после этого была на приёме у онколога в Логинова ,отпустили на полгода посмотреть динамику.аденома с 2019 года без динамики роста После трепан биопсии тянет грудь периодически, ноет ,не всегда,но вот после того как цикл закончился через пару дней, что-то я переживаю как-то Не могла ли трепан биопсия повлиять как то на обратный процесс?то что грудь периодически подрывает.что то я прям нервничаю,

38 лет

Здравствуйте.
Никакое хирургическое вмешательство, тем более такое мало инвазивное, как биопсия, не могут стать триггером малигнизации - перерождения в онкопроцесс.

Не переживайте пожалуйста. Боль обусловлена травмой ткани молочной железы толстой иглой. Для уменьшения боли и отека можно использовать препарат имастон по 2 капсулы в сутки ежедневно 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

спасибо за ответ
Я уже прям вся как на иголка,цикл прошёл уже как 4 дня, во время цикла ничего не болело,а это как потянет неожиданно, уже 2 дня,я прям боюсьа,

Принятый ответ

Железистая ткань длительно заживает, нервные окончания в зоне вмешательства долго восстанавливаются

Здравствуйте. Пожалуйста, не волнуйтесь. Сам процесс трепан-биопсии обострение роста не вызывает. Я думаю, что сейчас у вас идёт реакция самой молочной железы на повреждение, которое было нанесено во время трепан-биопсии, плюс наслоился тот факт, что у вас цикл закончился (идёт расширение моечных протоков). Со временем, когда процесс заживления пройдёт, боли будут меньше. Можете пока приложить холодный компресс к тому месту, где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ярослава Игоревна,т.е то что ноет,тяяянет грудь периодически это нормально так?
Просто именно правая где брали биопсию.раньше меня вообще это не беспокоило не было не болей не резей а после трепан периодически поднывает ,я уже себя накрутить прям(

Принятый ответ

Да, после травматизации такие боли - частое явление.

Здравствуйте!
Нет, трепан-биопсия не могла вызвать "обратный процесс" и превратить доброкачественную фиброаденому в злокачественную опухоль, так как это невозможно.
Биопсия — это небольшая, но все же травма и болезненные ощущения после нее могут оставаться до нескольких месяцев.
Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, Мадина Магамедовна, спасибо за ответ
Я уже прям вся как на иголка,цикл прошёл уже как 4 дня, во время цикла ничего не болело,а это как потянет неожиданно, уже 2 дня,я прям боюсь очень
Так было как-то среди предыдущих двух месяцев,думала уже зажило а нет получается

Принятый ответ

Ваши переживания абсолютно понятны, но поводов для беспокойства нет.