Почему тужится после кормления

Здравствуйте, малышу 1 месяц и 1 неделя. После каждого кормления малыш кряхтит, тужится, ерзает и извивается. Когда кушает лежит спокойно, стоит убрать бутылочку начинается извивание, из-за этого не спит. Находимся на ИВ, едим смесь нутрилон премиум. Подскажите что это может быть и что с этим делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Здравствуйте, все эти манипуляции делаю перед кормлением- выкладываю на живот , носим в позе тигр на ветке, велосипед. После кормления тоже надо это делать? Ребенок ведь начинает засыпать, а этими действиями разбудим. Даю препарат саб симплекс в кормление. Почему именно после кормления это происходит? Он получается плед и сразу хочет сходить в туалет?

Нет, после кормления не надо делать, делаем до кормления
Видимо да

Все это делаем. А такое может быть если смесь не подходит?

Тогда были бы или высыпания или прожилки крови в стуле или частый жидкий стул

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма!

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби

Здравствуйте, все эти действия делаем, но результата нет. Принимаем саб симплекс в кормление. А может это быть из-за того что смесь не подходит?

Обычно считают, что маловероятно

Принятый ответ

Доброе утро.

Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота, велосипед, позы высаживания.

Это физиология, никакие лекарства или смена смеси не помогут. Система дозревает примерно к 9мес, до этого малыш может периодами какать самостоятельно, а может просить помощи. Если животик вздут и ребенок не может покакать допустимо использовать газоотводную трубочку или глицериновую свечу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.

В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.

При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).

Маловероятно, что смесь не подходит. Оцениваем по прибавкам в весе, отсутствии обильных срыгиваний и прожилок крови в стуле. Дисхезия процесс длительный, малышу нужно время, чтобы научиться опорожнять кишечник.
Во время кормления усиливается перистальтика кишечника, поэтому малыш может начинать тужиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт период дозревания слизистой желудочно- кишечной системы, младенческая дисхезия, можно помогать ребёнку - поглаживать животик теплой ладонью по часовой стрелке, упражнение велосипед, носить в позе Будды, тигр на ветке. Перед едой каждый раз выкладывать на животик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

можно попробовать смесь на козьем молоке, например Нэнни или Кабрита, только вводить плавно по 30мл на кормление.

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Римма, здравствуйте!
Такие симптомы не связаны с тем, что малышу не подходит смесь, а является возрастной особенностью малыша. Когда еда начинает поступать малышу, то включается гастроколитический рефлекс, то есть нужно освободить место для новой порции питания, и поскольку малыш не умеет еще какать/ пукать , как взрослый, то здесь уже включается младенческая дисхезия - начинает тужиться, кряхтеть, краснеть, чтобы эффективно расслабить мышцы тазового дна и напрячь переднюю брюшную стенку.
Этот момент уходит по мере дозревания ЖКТ малыша, а в настоящий момент Вы делаете все правильно - рекомендуется почаще высаживать малыша, чтобы дисхезия как можно скорее ушла

А в этом возрасте высаживать можно ?

Еще спит беспокойно это тоже с этим связано?

Высаживать можно на 1-2 минуты при каждом эпизоде.
Беспокойный сон как именно проявляется?

Также кряхтит, ерзает

Если такие же эпизоды происходят, то да, такие эпизоды во время сна также могут быть связаны с дисхезией

Облегчить получается никак нельзя?

Именно поза высаживание облегчает этот процесс, так как учит выпускать газики и какать самостоятельно, то есть в моменте может показаться, что не сильно эффективно, а скорее в долгосрочной перспективе