Полипы шейки матки

Добрый день. Мне 38 лет, эндометриоз, миомы, первая беременность, 10 акуш.недель. Обратилась к врачу из-за периодических коричневых выделений и болей внизу живота. На осмотре выявлено, что шейка воспалена, мелкие полипы вокруг цервикального канала. Врач назначила валоцикловир 2 раза в день всю беременность, дорамитцин 3млн* 3 р.день 10 дней, цефтриоксон один раз в день 7 дней, тержинан 1 раз в день 10 дней, и суперлимф 1 раз в день 10 дней, дюфастон 3 т. в день. Сегодня на осмотре врач предложила удалить полипы кюветкой. Я побоялась. Она предложила, подождать окончания курса антибиотиков и потом убрать эти полипы. Вопрос: напишите ваше мнение, насколько правильное решение по поводу удаления мелких полипов с шейки матки? Безопасно ли это? Не поспособствует ли открытию шейки? Больно ли это?

Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте, Светлана.
Во время беременности хирургически или иначе (но физически) «вмешиваться» в шейку матки рекомендуется только по строгим жизненно важным показаниям, к коим не относятся мелкие полипы на шейке в 999% случаев. Децидуальные изменения (беременные изменения) шейки порой таковы, что визуально она можно выглядеть крайне, можно сказать, несимпатично для глаз смотрящего ее врача, это - известный феномен, в том числе нередки образования децидуальных полипов на шейке. Но удалять их строго не рекомендуется, ибо их наличие никак не влияет негативно, они сами проходят с беременностью, а вот вмешательство на шейке, особенно достаточно бессмысленное, чревато потенциальными рисками (в виде ицн - истмико-цервикальной недостаточности в том числе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, если я правильно поняла врача, она сказала, что этот полип и дает воспаление шейки матки, еще сказала, что лейкоцитные мазки, больши никаких анализов она мне не показала. Она хотела их «сковырнуть» кюреткой на осмотре. Без всякой подготовки к этой процедуре. Но я побоялась. Но она сказала, что это обязательно, либо так и будешь кровить. Благодарю вас.

Это - несколько устаревшая теория, по-человечески говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, в данный момент я нахожусь на стационарном лечении. Уточнила у врача, почему назначена такая обширная антибактериальная терапия, у меня настолько плохие анализы? На что она ответила, анализы не плохие, инфекций никаких не выявлено, но анализы брались же, говорит, не из матки, возможно инфекция там сидит, говорит она, немного повышены лейкоциты. А антибиотики прописаны вам назначены, потому что у вас болит живот и были небольшое кровомазание.
На мой отказ от удаления полипа, врач ответила, что удалить нужно обязательно, иначе он приведет к укорочению шм (ИЦН). До того как попала на стац.лечение проходила узи, где врач-узист сказала, что полип занимает всю полость цервикального канала. Разве можно такой полип удалить кюреткой, не навредив? Я крайне обеспокоена.

Принятый ответ

Объективно любое вмешательство на шейке, тем более по сути выскабливание канала - это в любом случае риск сам по себе. Децидуальные полипы, даже крупные, на сегодняшний день в беременность рутинно не удаляются, это - само по себе мероприятие достаточно инвазивное и имеющее свои риски, в то время как такие полипы могут сами «самоампутироваться» или в беременность, или после ее завершения. Ровно как и антибактериальная терапия по логике «а вдруг есть инфекция» без клинических ее признаков, выраженного лейкоцитоза в крови, болей, гноевидных выделений и прочих признаков настоящего воспаления рутинно не рекомендуются, если нет объективных поводов для их назначения. Безусловно, желание «перестраховаться», в особенности ввиду того, что «чем-то лечить в стационаре же надо», понятно. Но объективно взгляд современного акушерства именно таков: терапия должна быть по показаниям, а не на всякий случай. Ровно как и каждое вмешательство, хирургическое в частности, должно быть обосновано.

Здравствуйте, Светлана! Лечение рекомендовано очень чрезмерное. Тот случай когда нужно обратиться за вторым мнением и решать о целесообразности приема препаратов. Мазки на инфекции, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз отрицательные? Фемофлор или флороценоз оценить соотношение полезной и патогенной микрофлоры сдавали? По результатам УЗИ гематомы, участков отслойки не увидели? Предлежание хориона не описывают? Полип при беременности обычно удалять не рекомендуют, Кровянистые выделения при полипах допустимы, и не представляют какой то опасности.

Здравствуйте.
Обычно мы не рекомендуем подобные манипуляции во время беременности без веских на то причин, действительно полипы шейки матки, в том числе децидуальные, то есть они связаны непосредственно с беременностью, ситуация нередкая и действительно это обычно проявляется мажущими различными кровянистыми выделениями, но в целом непосредственно для беременности это совсем не опасно.

Светлана, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но они действительно обоснованы. Вмешательство в цервикальный канал может быть чревато угрозой прерывания беременности или вовсе её прерыванием.

В похожих случаях, обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется. Полипы удаляют уже после родов.

Да, если не будет применяться анестезия, то процесс довольно неприятный и даже болезненный.

Здравствуйте. Во время беременности полипы удалять не рекомендуется, в этом нет никакого смысла, вам назначено очень объёмная схема препаратов, всё-таки если нет никаких жалоб и нет никаких инфекций, которые передаются половым путём, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте, Светлана.
Во время беременности категорически не рекомендуется удалять даже крупные полипы шейки матки, не говоря уже о мелких.
При беременности могут возникать децидуальные изменения в виде разрастания ткани, шейка становится полнокровной,богатой кровяносными сосудами. Поэтому может немного кровить.
Такая массивная антибактериальная терапия также должна быть обоснована. Обычно назначается при наличии микроорганизмов, выявленных по бак. посеву и наличии симптомов: зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.
В беременность при подобных симптомах рекомендуется только кровоостанавливающие препараты и препараты прогестерона.