Результат. Гистология

Была проведена операция по удалению матки и всего остального

Нет
38 лет

Здравствуйте.

По данному гистологическому заключению выставляется код МКБ : N85.1.
Он обозначает аденоматозную гиперплазию эндометрия. Это заболевание матки, которое характеризуется патологическим разрастанием внутреннего слоя матки (эндометрия) с аномальным развитием желез.
При выявлении атипической гиперплазии достаточно проведения радикальной операции, которую вам уже выполнили.

Но патоморфологи хотят подтвердить атипическую гиперплазию и точно исключить злокачественный процесс, поэтому пишут, что необходимо провести дополнительное ИГХ исследование, где гистопрепараты окрасят определенными маркерами и исключат злокачественный процесс.

Сейчас нужно чтобы ваш врач гинеколог отправил эти гистопрепараты (стекла и блоки) на данное ИГХ исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Это к сожалению не тот анализ который я думала. Это мои стëкла после выскабливания которые уже месяц туда сюда гоняют. Я за это время успела сделать МРТ с контрастом(там высокая вероятность рака тела матки) и уже сделала опирацию. И я подумала что это результат той гистологии

Так, прикрепите тогда тот анализ который уже после операции, что вас интересует в нем?

Здравствуйте
Это полный протокол гистологии?? Нет маркировки материала.
Если была проведена экстирпация матки с придатками должны промаркировать каждый орган и описать изменения в них.
В прикрепленном файле данные только о фрагменте эндометрия, что чаще всего получаем при выскабливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Вы полностью правы. Мои стëкла уже месяц гоняют туда. И только пришла вот такая бумага. Я уже успела и МРТ сделать и удалить всё, поэтому я подумала что это результат после опирацит

Нет, это не послеоперационный материал. По результату гистологии прикрепленной данных за злокачественный процесс нет, да и атипическая гиперплазия под вопросом. Нужно смотреть результат гистологии послеоперационный еще и после решать вопрос о сроках наблюдения и вообще необходимости наблюдения. Если речь о гиперплазии , в том числе с атипией, показаний для наблюдения нет, так как процесс доброкачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Юлия Бабековна, к сожалению по МРТ с контрастом высокая вероятность рака тела матки.

Прикрепите протокол обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

По описанию есть подозрение на 1 стадию зно тела матки, но пока нет гистологии на основании данного результата мы не можем ее подтвердить

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Юлия Бабековна, то есть если подтвердится только атепия то это подозрение только на первую стадию ?

Принятый ответ

Нет, первая стадия-это карцинома с инвазией, если просто гиперплазия с атипией-это вообще доброкачественный процесс

Здравствуйте. По тем фрагментам, что вы прислали, видно только описание участка эндометрия с атипической гиперплазией. Для послеоперационной гистологии этого недостаточно, при удалении матки и придатков в протоколе обязаны быть отдельно промаркированы и описаны: тело матки, шейка, трубы, яичники, лимфоузлы (если брали), с указанием, есть ли очаги неоплазии, степень, глубина, вовлечение стромы и т. д.
То, что сейчас написано, больше похоже на результат выскабливания, а не на полный послеоперационный отчёт. ИГХ нужно, чтобы окончательно исключить эндометриальную карциному, но прежде важно убедиться, что у вас на руках полный протокол всего удалённого материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Алексей Андреевич, вы правы. Я выше ответила двум врачам. Это не тот анализ который я ожидала. Я просто увидела римскую цифру 4 и не заметив словно пересмотр впала в панику. На МРТ Лу не увеличенны. И я забыла спросить врача удалили мне их или нет, но на МРТ была высокая вероятность рака тела матки. Скажите пожалуйста то что лу не увеличенны может говорить о том что там не больше второй стадии? Дела кт всех органов с контрастом, везде всё чисто.

Здравствуйте!
Это гистология не после операции, по данному результату доктор патологоанатом не смог до конца убедиться о гистологическом характере процесса и рекомендует повести дополнительное исследование для уточнения: ИГХ. Но если проведена экстирпация матки то стоит дождаться результатов именно послеоперационной. МРТ можете прикрепить к вопросу?

Здравствуйте
По пересмотру стекол после выскабливания выявлена аденоматозная гиперплазия эндометрия без признаков злокачественного процесса. Это предраковое состояние. Но патоморфолог рекомендует ИГХ PTEN чтобы окончательно исключить атипическую гиперплазию которая уже относится к стадии предрака. В такой ситуации учитывая проверенную операцию рекомендуется дождаться результатов послеоперационной гистологии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте Это не тот анализ который я ожидала. Я просто увидела римскую цифру 4 и не заметив словно пересмотр впала в панику. На МРТ Лу не увеличенны. И я забыла спросить врача удалили мне их или нет, но на МРТ была высокая вероятность рака тела матки. Скажите пожалуйста то что лу не увеличенны может говорить о том что там не больше второй стадии? Дела кт всех органов с контрастом, везде всё чисто.

Да вероятность есть.