Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Можно ли удалить и не злокачественные они?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папиломы
Как правило, данное образование являются доброкачественными. В плановом порядке обычной рекомендуют точный осмотр дерматолога для решения вопросов об удалении
Дарья, а на лице?
Тоже похоже на папилому
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Также возможно удалить во избежание травмирования или в косметических целях. Удаление возможно лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить спокойные и доброкачественные образования.
При необходимости (косметически) удаление лазером или азотом.
Также планово осмотр дерматоскопом у дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото на коже волосистой части головы можно предположить папилломатозный невус, на лице себорейную кератома и невус( родинка) -это все доброкачественные образования кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза -по желанию с эстетической целью все эти образования можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить папилломы. в динамике такие образования склонны к росту. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют удаление под местной анестезией. на месте удаления будут рубцы.
Валерия, а на лице может быть себорейная кератома?
И если удалить , на лице большой будет рубец? Спасибо
по фото сложно отдифференцировать их. необходима дерматоскопия. но тактика ведения от этого не поменяется.
рубец будет на 1-2 мм больше самого образования
Татьяна, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.
Родинки могу спокойно появляться в течении жизни, особенно поле загара. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации
Александр, а на лице тоже невус?
И если на лице удалить, большой ли будет рубец?
Да, по фото похож на невус, но также может быть себорейная кератома (доброкачественно образованя). Нужно смотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Обычно на лице болячки хорошо заживают, всё зависит от склонности Вашей кожи.
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папиломатозного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или кепки, шляпы и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Марина, на лице тоже невус? И может ли он расти?
На лице , да . Они могут расти, это нормально. Не переживайте