ПЦР ВИЧ-1, сроки, надёжность.
Здравствуйте уважаемые врачи. Не могу ни как успокоиться. Вобщем был контак вагинальный с девушкой статус её я не знаю. Девушка ведёт асоциальный образ жизни. Сдавал три раза ИФА 4п система Эбботт. 22день, 29день, и 43день. На 35 день полились зелёные сопли, сильно, предположу что из-за использования местного кортикостироида, а именно НАЗОНЕКСА, (до этого пользовался им 10 дней или более, нос дышал хорошо, но пазухи болели) , любые гормоны садят мне местный иммунитет. Есть проблемы в пазухах (синусит). Если в теории предположу, что это могла быть острая фаза, отсюда первый вопрос, увидел бы Эбботт маркеры вируса спустя 8 дней от начала?( тоесть острая фаза 35 день, тест 43 день). лечил синусит антибиотиком, помогло, всё прошло где-то за 5-7 дней. Температуры большой не было до 37.5. Второй момент. Тест ИФА на 43 день как-то он не сразу пришёл, если первые два приходили через 2-3 часа после даты поступления, (смотрел в бланке) то последний поступил в 16:00, а подписан в 5 утра следущего дня. И вот этот момент не даёт мне покоя. Сдавал анализы в ИНВИТРО. Далее. Естественно всё это время я не живу, я существую. На 70 день (2 месяца 10 дней) сдал кровь ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный, чувст.80 ме/мл (120 копий) Специфичность100%, сыворотка, Реал Бест. Пришёл ответ "Не обнаружено". Снова мысли ПЦР не является методом обнаружения, Тест система отечественная, Сыворотка хуже плазмы( больше потеря РНК),и т.д. На 73 день сдал кровь Биохимия, ОАК. Всё норма, СРБ-1.14, СОЭ-2, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты всё норма, печёночные пробы тоже. Хочу услышать ваш вердикт. Честно и объективно. Если Тест ИФА на 43 день был задержан на несколько часов, из-за возможной перепроверке, на сколько плохи дела? И в целом, Каковы мои шансы?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ давно исключен, больше если не было новых рисков ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Александрович здравствуй, я очень, очень надеюсь что вы правы, очень сложно успокоится когда в стране Эпидемия ВИЧ, скажите пожалуйста бывают ли изменения в клиническом анализе крови при ВИЧ, косвенные например? Там СРБ или СОЭ, лейкоциты?
Бывают, но они бывают и при сотне других инфекции, поэтому ВИЧ можно исключить только по ИФА крови на ВИЧ
Я это понимаю, просто пытаюсь свои анализы связать во едино , для полноты картины. Скажи честно, контактов рискованых больше не будет, только моногамные отношения с человеком чей статус я знаю, Не извенится ли мой статус в будущем из за этого контакта, ИФА Эбботт на сроке 6 недель надёжен? Прям 100%?
Не изменится
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
здравствуйте! При однократном вагинальном сексе заразиться Вич - маленькая вероятность. ВЫ прошли много тестов, вич полностью исключили. Не стоит накручивать себя и думать о ошибках в тесте. Они информативны. Задержки тестов бывают по разным причинам, в редких случаях это сомнительный результат. В Вашей ситуации я не вижу повода для беспокойства. Отпустите ситуацию. Жалобы со стороны Лор органов не связаны с Вич
Здравствуйте!
ИФА 4 поколения через 6 недель после контакта исключает заражение ВИЧ на 100 процентов.
Не переживайте, это вовсе не задержка результата исследования.
Обычно в договоре при сдаче анализов указывают сроки выполнения теста, это как правило 2-3 суток, результат был выполнен раньше, т.е. сроки выполнения теста соблюдены. Стоит отпустить ситуацию, пересдавать анализы более не требуется, они не изменятся.
Здравствуйте, за эти три месяца я наверное изучил всё что можно по поводу ВИЧ инфекции, я знаю про сроки 6 недель в ЕС, Британия, США и тд, смущает только приписки возможен контроль в 3 месяца. Вроде бы ИФА 43 д+ ПЦР 70 д+ клинический анализ крови абсолютная норма. Но немогу из за этих слов в 3 месяца успокоится. Да я знаю мне давно нужен психиатр, ибо это стрес сводит с ума.
Тем более когда в стране идёт такая эпидемия.
Принятый ответ
Все правильно рассуждаете, стоит только поверить своим результатам обследований и их принять.
Результаты не изменятся, не было ни одного случая, чтобы через 6 недель после контакта у кого то при отсутствии нового риска заразиться изменились результаты. Не развивайте фобию, ВИЧ исключен, это факт.
Фуууууух, спасибо вам.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта + анализ крови методом пцр через 14 дней от контакта можно считать достоверными). Поэтому показаний для повторной сдачи анализа крови на вич нет, если не будет снова рисковых ситуаций.
Здравствуйте, ПЦР был сдан на сроке 70 дней. ИФА Эбботт 22,29,43 + ПЦР РНК на 70 дней
Принятый ответ
Не волнуйтесь. ВИЧ инфекцию исключили сданными анализами на 43 день методом ифа и на 70 день методом пцр.
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.