Анализ мочи

Ребенок уже пол года сикается, девочке почти 5. Сдавали анализы проходили узи все хорошо. Решила опять сдать спустя несколько месяцев и пришли такие результаты анализов

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам анализов, и по клиническим проявлениям, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей
(Высокие лейкоциты в анализе по Нечипоренко)

Обычно рекомендуют сначала пересдать анализ мочи ,хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Если опять будут такие показатели то рекомендуют исключить инфекцию сделать УЗИ почке и мочевого пузыря ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
И осмотр нефролога

Так же осмотр детского гинеколога чтобы исключить воспаление наружных половых органов и сдать мазок на флору

Обычно рекомендуют делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?

Принятый ответ

Наталья, добрый день

По ОАМ моча мутная , что косвенно может говорить о воспалительном процессе, прозрачность должна быть полной.

По исследованию методом Нечипоренко обнаружено большое количество лейкоцитов, если сбор мочи был проведен по всем правилам, то есть ребёнок тщательно подмыт, собрана утренняя порция мочи сразу в стерильный контейнер ( не перелита из горшка) , то в таком случае можно подозревать наличие инфекции мочевыделителтной системы.
Для назначения лечения рекомендуется повторить ОАМ повторно ( соблюдая все правила сбора) и выполняется бак посев мочи с определением чувствительности к к противомикробным препаратам и уже по результатам бак посева правильнее всего подобрать терапию.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам исследования нельзя исключить воспалительный процесс. Частые мочеиспускания днём или ночью тоже?
Температура в норме?
На боль в пояснице не жалуется?
В Подобной ситуации, обычно , рекомендуют дополнительно сдать бакпосев мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря. С результатами посетить нефролога.

Принятый ответ

Добрый день
По представленным анализам не исключается инфекция мочевыводящих путей.
Обычно в таком случае рекомендуется до обследования-делают УЗИ почек и мочевого пузыря, выполняют посев мочи на микрофлору.