Болят суставы
Уже несколько месяцев болят суставы. На двух пальцах, на сгибе и одно колено. Ходила к ревматологу. Он прописал курс лечения и сдать анализ Аццп, с реактивный белок, общий анализ мочи и сделать рентген Все по анализам и рентгену хорошо. Лечениее было: Фломакс уколы 10 дней + 10 дней таблетки Фломакс, Физиопроцедуры с гидрокортизоном 10 дней Компрессы и мазь обезболивающее. После курса стало немного легче. После очередного приема врач прописал таблетки диацереин 1 месяц по 1 таблетке и 3 месяца по 2 таблетки. Принимаю таблетки вторую неделю и стало хуже болеть, утром скованность пальцев. Колено стало беспокоить после тренировки.
Здравствуйте, Ольга. Чтобы я смогла максимально помочь Вам уточните несколько моментов:
1. Когда отмечаете боль в суставах : в покое или при движении? Как давно отмечаете боль в суставах и с чем связываете ее появление?
2. Какие именно суставы на сгибе беспокоят: которые ближе к телу или ближе к ногтю?
3. Сколько длиться утренняя скованность?
4. Отмечаете припухлость и покраснение болезненных суставов?
5. Беспокоят ли Вас высыпания на кожных покровах, выпадение волос?
6. Есть ли у Вас или ближайших родственников псориаз, язвенный колит или болезнь Крона?
7. Имеются ли хронические заболевания?
Яна Сергеевна,
1. Уже больше полу года, не могу с чем то саязать
Боли при движении.
2. На сгибе ближе к телу
3. Утренняя скованность в течении пару часов, потом просто боль при сгибании
4. Припухлость немного есть, покраснения нету.
5. Высыпаний нет, бывает крапивница бывает, но на что я не знаю
Волосы выпадают.
6. Нет
7. Нет
Ольга, как давно проходили все обследования? Если есть возможность , то прикрепите их пожалуйста
Также по возможности прикрепите очный осмотр ревматолога
Яна Сергеевна,
Яна Сергеевна, почти месяц назад все сдавала
Прикрепила два файла
Все остальное в карточке, в больнице
Но врач сказала, все хорошо
Ознакомилась. Зачастую хорошие анализы не исключают наличие заболевания. При наличии длительных болей в суставах( в Вашем случае это полгода), продолжительной утренней скованности, припухлости в суставах можно предполагать наличие артрита, например, ревматоидного. Встречается его и серонегативный вариант, когда и ревматоидный фактор отрицательный, и АЦЦП тоже отрицательные. Также можно предположить недифферинцированный артрит, когда клиника есть, но по критериям мы пока не можем выставить конкретный диагноз. В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение врача ревматолога, назначение базисной терапии, симптоматический прием НПВП.
Для уменьшения болевого синдрома в суставах и сокращения продолжительности утренней скованности эффективны регулярные занятия лечебной физкультурой
Яна Сергеевна, нормально ли то, что после приема диацеритина боли увеличились?
Чтобы появился эффект от диацерина, его нужно принимать достаточно долго, в течение 3-х месяцев, так как он является препаратом замедленного действия. Поэтому может наблюдаться ухудшение состояния.В ситуации боли в суставах эффективен прием нестероидных противовоспалительных препаратов( НПВП).
Яна Сергеевна, а какие нпвп посоветуете?
При отсутствии аллергических реакций рекомендуется прием целекоксиба 100 мг два раза в день, напроксена 275 мг два раза в день или ацеклофенака 100 мг два раза. С целью предотвращения побочных эффектов со стороны ЖКТ возможен прием гастропротекторов, Омепразол или пантопразол
Яна Сергеевна, что то одно из трех? Не совсем поняла просто
Принятый ответ
Да, написала для примера несколько, так как вдруг присутствует аллергия на какой-то из препаратов.
Для достижения эффекта рекомендуемый курс оставляет 10-14 дней. Так как беспокоят суставы кистей можно использовать мази на основе НПВП, например на основе диклофенака
Яна Сергеевна, спасибо большое