Боль в одной груди
Девушка, 35 лет, не рожала, не было абортов, принимаю Новинет много лет. 2го декабря утром стало больно прикасаться к левой груди: боль возникает при надавливании на сосок, при обхвате груди, как будто внутри что-то воспалилось, уплотнилось, равномерно. Правая мягкая, нет никаких болей. Выделений из соска нет, неровностей на груди нет. Грудь маленькая. Нет никаких болей если щупать всё остальное вокруг - подмышка, ребра.. Температуры нет. Может так воспаляться грудь когда продуло? Что можно пропить, помазать? (на 3е декабря всё также)
Принятый ответ
Добрый день! Валентина, никаких травм, ударов не было?
Когда вы делали последний раз узи молочных желез ?
при таких симптомах нужно обязательно сделать узи.
И делать желательно на 5-10 день цикла
Эльмира Муратовна, травм и ударов не было, узи никогда не делала, летом проходила профосмотр у гинеколога, она рекомендовала на будущее сделать узи, но я запланировала на следующий год. Мне сегодня пить 10ю таблетку Новинета, это и есть 10й день цикла? значит срочно идти на УЗИ?
Первый день цикла — это первый день менструации (менструального кровотечения).
Вам нужно на 5 или чуть позднее до 10 дня. Да нужно сделать узи молочных желез
Когда есть жалобы можно не ждать цикл и делать любой день.
Эльмира Муратовна, хорошо, тогда постараюсь в ближайшее время сделать УЗИ
Если будут вопросы приложите результат узи .
Эльмира Муратовна, прикрепила результаты узи, подскажите что можно пропить?
По результатам узи у вас кисты , одна из них большая и находится в этой области где и боль у вас . Маленький просто наблюдаете. А большие кисты подлежат пункции , это как диагностическая так и лечебная манипуляция , легче становится. Маммолог посмотрит еще раз по узи , точно ли с густым содержимым если не получится спунктировать тогда уже назначит необходимое лечение вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно речь идёт об нелактационном мастите.
Предварительно переохладились сами?
УЗИ молочных желез если есть прикрепите пожалуйста и фотографию груди по возможности.
Грудь не покраснела?
Рамета Арсеновна, я вот и не знаю, может так грудь воспаляться из-за сквозняка н работе или если я подмерзла (в пятницу пол часа стояла на остановке сломался автобус (-20 градусов было))? грудь внешне никак не изменилась, узи нет, никогда не делала
Конечно, чаще всего нелактационный мастит возникает из-за переохлаждения. В такой ситуации рекомендовано сделать УЗИ молочных желез и при подтверждении диагноза необходимо провести противовоспалительную и антибактериальную терапию.
Рамета Арсеновна, прикрепила результаты узи, подскажите что можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Описанные жалобы могут быть характерны для нелактационного мастита, в таких случаях рекомедуется проведение узи молочных желез . На данный момент для облегчения состояния рекомендуется мазь долгит на область молочных желез 2 раза в день в течение 10 дней. Если мастит подтвердится,то рекомендуется начать прием антибиотикотерапиии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина может быть связана с гормональным отёком или локальным воспалением ткани груди после переохлаждения. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи молочных желез, сейчас местно рекомендуется наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация может соответствовать острому нелактационному маститу. В патогенезе - активация условно-патогенной флоры при снижении общего иммунного ответа. Триггеры - переохлаждение, стрессы, нарушение цикла, обострение хронических заболеваний, дисгормональные явления (прием КОК).
В данной ситуации рекомендовано выполнить узи молочных желёз и общий анализ крови + СРБ. На фоне приема новинет нет овариально-менструального цикла, нет рекомендованных сроков для выполнения узи, пройти его можете в любой день.
Далее по результатам обследования