Холодные руки, отсутствие аппетита, рези при мочеиспускании.
Добрый день, у мужа 53 года уже вторые сутки нет аппетита, холодные кисти рук (обычно руки теплые), рези при мочеиспускании, более частые позывы, чем обычно. Моча оранжевого цвета. Боль в области поясницы. Температура повышалась однократно (38-39), после приёма жаропонижающего прошла. Сейчас только чувство холода. На какое заболевание могут указывать данные симптомы? Какие анализы необходимо сдать и чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей - пиелонефрит, цистит или прохождение камня.
В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для уточнения наличия инфекции, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с консультацией уролога, УЗИ простаты.
На данный момент в подобных ситуациях может быть рекомендован однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Действительно, подобные симптомы требуют внимания, особенно у мужчины, так как из-за особенностей строения мочеполовой системы инфекции мочевыводящих путей встречаются не столь часто.
По описанию могу предположить, что речь может идти о уретрите, пиелонефрите или простатите (однозначно можно сказать после осмотра). В подобном случае очень важно сдать общий анализ мочи + бак посев на флору и чувствительность к антибиотику, чтобы определить инфекцию, пройти УЗИ почек для оценки их структуры и с результатом проконсультироваться с урологом.
Лечение включает в себя назначение антибиотикотерапии. Обычно это препараты группы фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин) на срок 7–10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим жалобам наиболее вероятна инфекция мочевыводящих путей - пиелонефрит или цистит. При пиелонефрите как правило есть боли в поясничной области и повышение температуры. При цистите наиболее характерны рези, жжение при мочеиспускании. В таких случаях рекомендуют - сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря. Посев мочи с определением антибиотикочувствительности. Пока возможен прием монурала однократно (порошок развести в воде, выпить на ночь однократно). Диклофенак таблетки - обезболивающие, противовоспалительные. Из растительных препаратов рекомендуют Канефрон или нефростен.
Подскажите накануне не было переохлаждения? Нигде не продувало? Ранее ставили диагноз пиелонефрит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при инфекции мочевыводящих путей (воспаление почек или простаты) или мочекаменной болезни.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ мочи, провести узи мочеполовой системы.
Далее проконсультироваться с урологом.
Рекомендуют усилить питьевой режим, при болях и резях принимать спазмолитики - но-шпа 40 мг до 5 р в день.
Принятый ответ
Добрый день!
Картина может соответствовать острому пиелонефриту, острому простатиту. У мужчин цистит - казуистика.
В таких случаях исследуют общий анализ мочи, посев мочи на стерильность, общий анализ крови, СРБ, креатинин, мочевину. УЗИ мочевого, простаты, почек. Лечение назначают не дожидаясь анализов, очно уролог. Целесообразно экстренно обратиться за помощью при подозрении на острую инфекцию с интоксикационным синдромом и гематурией (изменение цвета мочи).