Трещина на носу у кота

Здравствуйте. Кот, 2 года, кастрирован больше года назад, полностью привит, последняя прививка была в сентябре. Помимо кота дома ещё кошка 2,5 года(стерилизована, также полностью привита) и подобранный три недели назад котёнок ~2 мес(не привит пока ещё), которому давали винилин перорально (была язвочка на языке), кололи ронколейкин, глобфел, тилозин по назначениям. Тилозин прекратили колоть неделю назад(не докололи 3 укола) из за того, что отнялась после укола задняя лапа. У кота в конце октября была проблема с пищеварением - он некоторое время жаловался, не давал трогать нижнюю часть живота, раз в день его рвало полуразбухшим сухим кормом, диареи не было. Болезненность живота продолжалась день, потом ушла. По назначениям ветклиники ему прокололи курс ронколейкина+натрия хлорид внутривенно, метрогил внутривенно, глобфел, тилозин внутримышечно, в дальнейшем длительно(14 дней) давали тилозин в таблетках(капсулах). Прекратили давать тилозин неделю назад. Позавчера вечером у кота всё было нормально, вчера, приехав после работы домой, обнаружил у него вертикальную трещину посередине носа, по обычной носовой складке, в которой видна подсохшая лимфа. Не чихает, не кашляет, лимфа из трещины не течёт, нос не зализывает, при прикасании не дёргается - видимо болевого синдрома нет. В целом ведёт себя как обычно. Съездил с ним в ветклинику - посмотрели, померили температуру, пощупали лимфоузлы. Температура нормальная, лимфоузлы не увеличены, про трещину сказали, что это царапина, которую мог нанести котёнок, когда они играли(сомнительно, поскольку когти у всех стрижены, а котёнок слишком маленький), поэтому ничего страшного не видят, посоветовали пару раз в день протирать нос хлоргексидином. Кормим обычно влажным и сухим кормом PerfectFit для стерилизованных кошек(котёнку даём версию для котят + добавляем творог). Вчера вечером не заметили, чтобы ел обычный корм, съел немного(грамм 50 примерно) сырого мяса индейки. Сегодня с утра отказывается от любой еды, включая любимые вкусняшки (и влажные и сухие). Подскажите, какие рекомендации по действиям, по анализам? В ветклинику отвезём конечно, но нет особо доверия в компетентности врачей ((

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца следует провести базовую диагностику (общий и биохимический анализы крови, обзорное УЗИ брюшной полости).
Уточните, помимо снижения аппетита/отказа от корма какие клинические признаки наблюдаются ещё? Мочеиспускание и дефекация регулярные? Стул в норме?
Как кот реагирует на котёнка - спокойно или нервничает и испытывает стресс?
Касательно трещины на носу - с этим может помочь нанесение ланолинового крема/пурелана 1-2 раза в день, он очень хорошо затягивает ранки, главное, чтоб кот его не слизывал (чтоб ланолин смог оказать воздействие

Принятый ответ

Здравствуйте. На механическую травматизацию не очень похоже. Чаще всего такие изменения сопровождают вирусные инфекции (ринотрахеит, калицивирусная инфекция). Тк питомец взрослый и привит, то симптомы могут быть не классические. Также за инфекцию может говорить ранее переболевших котенок дома.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на респираторный профиль, а также клинический анализ крови с абсолютной лейкоцитарной формулой.
Нельзя исключать, что проблемы могут быть сочетанные и также обострилось заболевание, связанное с ЖКТ.
Поэтому рекомендуется в первую очередь провести диагностику, чтобы понимать,с чем именно имеете дело. Возможно, после осмотра врача понадобиться что-то ещё сделать.
До посещения врача местно не рекомендуется обрабатывать. После взятия анализа можно обрабатывать нос Хлоргексидином/Мирамистином 2 раза в день.
Также стоит кормить понемногу принудительно, но часто, если сам не ест. Можно использовать только влажные корма. Голодать не стоит давать.