Новообразование молочной железы

В июле делала Пэт кт искала причину температуры,по Пэт кт было найденного новообразование 3,2 см рфп suv max =2,17, сделали УЗИ поставили бирадс 3 размер по УЗИ меньше 1.9 см ,в октябре сделала трепан биопсию ,грудь полупустая ,обвисшая ,никак все не могли попасть,долго стреляли этим пистолетом ,по гистологии пришел фибросклероз очаговый,грудь была жёлтого цвета после трепан,через пару недель заметила что недалеко от прокола нащупываю образование не менее 2 см , кожа возле образование втянута безболезненное ,достаточно плотное ,что это может быть до трепана не было такого ,может там быть рак?

Син 3 шейки матки карцинома ин ситу
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятности в молочной железе сформировался посттравматический воспалительный инфильтрат. ЗНО таких размеров не организуется за столь короткий интервал времени от последнего обследования.

В подобной ситуации необходимо пройти контрольное узи молочных желёз, далее по результатам. Возможно проведение противовоспалительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно развитие опухолевого узлового образования крупных пальпируемых размеров за полгода , вероятнее всего, речь идет о постравматических измерениях , организовавшаяся гематома, например. Выполните свежее узи для уточнения характера пальпируемого уплотнения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ПЭТ КТ обнаруженное образование с фоновым (т.е.) нормальным накоплением контраста, что уже говорит об доброкачественности. Размеры такие что не попать просто не могли.
С октября месяца даже с июля рак не может образоватся и вырасти. На это уходит годы и больше. Для контроля молочных желез в вашем возрасте более чувствительный метод обследования все таки УЗИ. ПЭТ КТ хоть и хороший метод обследования для всего организма, но для молочных желез лучше УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ПЭТКТ и трепан биопсии признаков онкологического процесса нет, очаг с низким SUV и гистология соответствуют доброкачественному процессу. Уплотнение с втяжением кожи появившийся после биопсии чаще связан с посттравматическим фиброзом или гематомой которая уплотнилась. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ в динамике. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию обследований, речи о раке здесь нет. Биопсия окончательно всё подтвердила: в ткани нашли очаговый фибросклероз - это обычное доброкачественное уплотнение, без атипичных клеток. После трепан-биопсии в месте прокола часто остаётся плотный участок, может немного втягиваться кожа , это не говорит о новом образование, это реакция на вмешательство, своего рода рубчик.
Дальше рекомендуют просто наблюдение: контрольное УЗИ примерно через 6 месяцев, чтобы убедиться, что всё спокойно и ничего не растёт. Если размер и структура не меняются, то вмешательства не требуется. Главное, не тревожиться, потому что по всем данным это доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, в двух сантиметров от прокола груди узловое новообразование которое на ощуп сантиметра 2см ,которое брали на трепан далеко от находится от него.
Это новое выросло после трепан.Они долго пытались ,грудь обвисшая ,делали ультрановакаин укол и пистолетом по груди много раз , могло травмироваться и образоваться новое что то?

После трепан-биопсии, особенно при многократных проколах и введении новокаина, в ткани груди может сформироваться посттравматическое уплотнение - фиброзный узел, гематома или жировой некроз. Такое образование бывает плотным, может немного увеличиваться в первые недели и втягивать кожу. Это не опухоль, а реакция на повреждение. Обычно постепенно уменьшается в течение 2–3 месяцев, но требует контрольного УЗИ.