Расшифровка анализа
Беспокоит правый бок месяц назад была на больничном, анализы участковый врач сказал хорошие, вчера передала в Инвитро. Посмотрите пожалуйста , что беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рада буду вам помочь
Но к сожалению анализы не прикрепились, следовательно посмотреть анализы не предоставляется возможным
Попробуйте снова загрузить файлы сюда
Если не получится то загрузите на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Мария Алексеевна, сейчас загружу
Мария Алексеевна, загрузилось несколько раз
Так , посмотрела
Повышены во первых холестерин ,ЛП
Нужно проверить сосуды на атеросклероз
Рекомендуют сделать узи сосудов шеи и ног чтобы исключить стеноз
Так же есть застой желчи , из за чего желчь накапливается и происходит воспаление в желчном пузыре что вызывает боль
В таких случаях рекомендуют начать желчегонных препаратов
Урсосан 15 мг / кг
Какой у вас вес ?
Мария Алексеевна, вес 86, пью урсольфак 500 по таблетке на ночь,
Мария Алексеевна, а эозинофилы повышены это, что
Мария Алексеевна, какой показатель показывает застой желчи в анализе которые я загрузила, чтобы знать.
У вас по узи где описания желчного пузыря написано что есть застойное гомогенное образование - это желчь
1 капсула на данный вес мало
Рекомендуется 3 капсулы в сутки
От 1 капсулы толку мало будет (
Эозинофилы в % мы не оцениваем
Они ничего не значат
Мария Алексеевна, спасибо большое. Увеличу таблетки. Антибиотики надо какие то пропить?
Нет в данный период антибиотики не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом?
Дарья Андреевна, стул каждый день бывает орешками, но не постоянно ,
Дарья Андреевна, почему на узи не сказали, что застой жёлчи, терапевт на приёме тоже, я была на больничном, жаловалась на боли в подреберье что отдает между Лопатками.
Не знаю, почему не сказали, но опять же застой обычно не дает болевой синдром (как писала уже выше). На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, на скрытую кровь анализ нормальный, на фекальный сдам обязательно. Я уже просто не знаю наш участковый нечего не говорит , приходится все платно сдавать. У меня год назад было так все прошла даже колоноскопию похудела на 10 кг на прием приду говорю болит руками разводят, убирай желчный болеть не будет в Екатеринбурге была на консультации сказали не надо нечего убирать.
Надо разобраться с кишечником, убрать орган всегда успеют, тем более это тоже не выход из положения
Дарья Андреевна, а повышение эозинофилов что это
В процентном соотношении показатель очень относителен других цифр, поэтому полагаемся на абсолютный показатель, а он в норме🙏🏻
Дарья Андреевна, доброе утро, значит пить Урсосан , а еще что-то нужно?
Также на момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, хорошо , сегодня прием терапевта , посмотрю, что скажет. Вам большое спасибо
Здоровья Вам!
Дарья Андреевна, спасибо