Острый мастит ?

здравствуйте,началось все 2 недели назад....заболела грудь была т 37.5 обратились к спец.по грудному вскармливанию(назначила разминать хорошо ) t через 4 5 часов спала и стало легче..но через неделю опять такая же история но уже шишка появилась подмышкой..так же разминала шишка ушла...а сейчас заметила шишку на другом месте только как грудь стала пустой после сцеживания.. Сразу обратилась к геникологу (узи прекреплю ) Назначила мне магния сульфат прилаживать и сцеживать до конца грудь Очень переживаю как сохранить гв Чувсвую что молоко не очень хорошо бежит ..как правильно начать лечения ....

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Если образование теплое наощупь и болезненно, есть температура, то в таком случае учитывая данные УЗИ рекомендуется начать приём антибактериальной терапии: амоксиклав 875+125 по 1т 2 р в день- 10 дней.э (разрешен на ГВ!)
Вместе с пробиотиками для вас: аципол, линекс,бифиформ и др
Местно рекомендуется использование мази траумель чередовать с арникой на область груди 3р в день 10 дней.
Если будет температура выше 37,6 парацетамол, нурофен.
Перед кормлением или сцеживанием за 30 мин ношпу по 1т 3 р в день, что бы лучше был отток молока,кормление продолжать в том же режиме. Под теплым душем массировать грудь аккуратно, что бы не было застоев молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, образование чувствую только если грудь полностью сцедила...так не видно от слова совсем
Образования ощущаются твердое,не болит
Покраснений тоже нет

Возможно в таком случае что это не мастит а лактоцеле-киста млечных протоков! В таком случае необходимо аккуратно проводить разработку этого участка, частое прикладывание малыша к груди, местно применять Траумель 2-3 раза в день 10 дней. Налаживание лактации позволит убрать образование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез есть признаки острого мастита. На данный момент есть повышение температуры тела?
Главная задача и при лактостазе, и при мастите — обеспечить эффективный отток молока из уплотненной доли и снять воспаление. Для этого рекомендуют частое прикладывание к груди каждые 1,5–2 часа.
Подбородок или нос ребенка должны быть направлены в сторону уплотнения. Это обеспечивает максимально эффективный дренаж этой конкретной доли.
Аккуратный массаж ДО кормления. Массируйте легкими поглаживающими движениями от основания груди по направлению к соску, особенно в области застоя.
Можно использовать тепло на грудь до кормления — теплый компресс на 5–10 мин.
После кормления приложить холодный компресс (например, лед, завернутый в полотенце) на 15 мин.
Для обезболивания рекомендуют ибупрофен, он совместим с лактацией.
Если в течение 24 часов после начала активного опорожнения груди не будет улучшения, то уже рекомендуют начать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите на сколько это опасно что образования с несколькими локусами кровотока по периферии о чем это говорит ?
Как быстро такие образования уходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, температура была не больше 37.7

После того, как участок застоя рассосётся, все должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ исследования и описанной клинике речь идёт о воспалительном процессе на фоне лактостаза. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы для улучшения оттока молока в течение 3 дней, также за 1-2 минуты перед кормлением окситоцин 3-4 капли под язык в течение 2 дней, он усиливает сокращение протоков и способствует эффективному опорожнению долек. Это уменьшает застой, снижает риск мастита и помогает сохранить ГВ. Местно на молочную железу наносить долгит 2-3 раза в день, при температуре прием парацетамола или ибупрофена. Если в течение двух дней ситуация не улучшиться то в таком случае рекомендуется обратится к гинекологу по месту жительства для назначения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите ношпу 3 раза в день можно ?

Да 2-3 раза в день допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ, признаки лактационного мастита без абсцесса. Структура железы неоднородная, есть участок воспалительной инфильтрации без полости гноя. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: грудное вскармливание не прекращать; перед кормлением лёгкий массаж по направлению к соску, не давить!, после - охлаждение 10-15 мин; опорожнять грудь каждые 2–3 часа (но не до последней капли!); избегать компрессов, магнезии и согреваний;
При сохранении температуры, боли и инфильтрата более 24–48 часов рекомендуют начать прием антибиотика, совместимый с ГВ (обычно амоксициллин/клавуланат, цефалексин, диклоксациллин, курс 10–14 дней);
При размягчении центра инфильтрата - контрольное УЗИ для исключения абсцесса.