Узи месячные

Добрый день вчера была на узи малого таза сказали, что все идеально, и один яичник созрел, я что то забыла уточнить что это значит, узи прилагаю, секса нет уже 2 месяца, но дернуло меня сделать тест сегодня и я увидела еле заметную тоненькую полосочку ее почти не видно, этотреагент, в октябре месячные были с 26.09 по 2.10, в сентябре с 30.08 по 4.09. Секс последний раз был 4.09 в презервативе, все тесты и хгч отрицательные. То есть ХгЧ менее 0.1, 28 ноября утром сделала ХГЧ срочный и он был <0.1, вот что может означать яичник созрел, она даже не стала писать эндометриоз, так как он не явно выраженный

Особо нет, но пишут эндометриоз незначительный
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по описанным данным беременность исключена. Уточните пожалуйста в какой день цикла сделали узи ? Или если есть возможность, прикрепите протокол. «яичник созрел» скорее всего , означает , что там есть доминантный фолликул , который скоро соовулирует или есть желтое тело , что свидетельствует об уже прошедшей овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Узи прикрепила, делала на 5 день цикла, вчера еще была мазня а сегодня уже нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Узи делала на 6 день цикла и 27 делала хгч срочное и оно менее 0.1 и 27 днем начались месячные. Узи делала вчера это 6 день цикла

Почему-то не могу загрузить протокол вашего узи.

Беременность исключена, однозначно, за это можете не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сейчас попробую еще раз загрузить

Получилось , спасибо ) Да, по узи в правом яичнике визуализируется доминантный фолликул. Это и имел наверно врач узист под «созрел яичник».

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Значит я не беременна и овуляция начнется через недельку, я правильно понимаю?

Да, все верно ) Уже по уровню хгч можно было на 100% сказать , что беременности нет в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, поняла)

Берегите себя и будьте здоровы 💫

Принятый ответ

Настя , добрый день.
Понимаю ваши переживания, но вероятно, что доктор имел ввиду то, что в одном из яичников сформировался доминантный фолликул. То есть скоро будет овуляция. В принципе, это и отражено в протоколе исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ясненько, поняла, узи делала на 5 день цикла и вчера была мазня а сегодня уже нет, значит беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Извините ошиблась, узи делала на н день цикла, месячные начались 27 днем, а утром делала срочное ХГЧ и оно менее 0.1

Беременность исключена на все 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, а на тесте реагент я правильно понимаю и если яичник созрел, то скоро овуляция и когда она примерно должна быть?

Фолликул ,обычно ,овулирует при размерах 18-22 мм.

То есть в течение недели, скорее всего, будет овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, и беременность исключена правильно понимаю?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А нормально ли, что перед овуляциейза неделю где то сосски немного становятся бежевыми, а перед месячными розовые?

Принятый ответ

Здравствуйте! В какую фазу цикла вы делали УЗИ, точнее на какой день цикла? Фраза "яичник созрел" может означать, что на УЗИ доктор увидел увеличение фолликула в яичнике или даже случившуюся овуляцию. Это означает, что яичник работает нормально, в нём зреют фолликулы и возможно случается овуляция. Это обычная, нормальная функция яичника. Вполне вероятно, что тест на беременность оказался ложноположительным, если после анализ на ХГЧ был отрицательным, а последний половой контакт был около 3 месяцев назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Узи делала на 5 день цикла, вчера была мазня, а сегодня уже нет, у меня хгч от 28 ноября менее 0.1, и месячные 3 шли обильно, на 4 день уже меньше, а вчера была мазня, а сегодня уже нетмозни, значит беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Да секса уже нет около 3 месяцев, так как расстались с парнем, и перед месячными делала хгч и он менее 0.1

К сожалению, не загружается УЗИ, пишет ошибку.
Если половой контакт был 2-3 месяца назад, ХГЧ отрицательный (более информативно, чем тест), и уже дважды после полового акта была менструация, то беременность исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, поняла

Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Загрузила еще раз узи

Вижу, спасибо. В правом яичнике врач описывает наличие доминантного фолликула- это фолликул размером 12 мм. Простыми словами это можно назвать зреющий фолликул, то есть тот фолликул который обычно растёт больше остальных фолликулов в яичнике, в котором потом случается овуляция. Возможно доктор имел в виду именно это, когда сказал,что яичник созрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Значит я не беременна и через недельку будет овуляция, я правильно понимаю?

По УЗИ признаков беременности нет на данный момент. Если фолликул продолжит расти и дальше и достигнет примерно 20 мм в диаметре, то овуляция должна произойти. Но иногда бывают ситуации, когда фолликул прекращает свой рост, или дорастает до 2 см и по какой-то причине овуляция не происходит, в таком случае может быть задержка менструации. Если всё-таки предположить, что ваш фолликул будет расти дальше, в нём случится овуляция, то менструацию можно ожидать в среднем в течение полутора-двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А у меня еще один вопрос нормально, что перед овуляцией соски немного бежевыми становятся, а перед месячными вроде розовые?

Такое возможно из-за гормональных изменений в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, я так и думала

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ вашего малого таза всё в целом в пределах нормы. В правом яичнике обнаружен доминантный фолликул размером 12 мм, что означает, что яйцеклетка развивается и готовится к овуляции. Вероятнее всего это и имел ввиду врач. На этом этапе овуляция ещё не произошла, фолликул продолжает расти, обычно до 18-24 мм перед выходом яйцеклетки. Левый яичник и матка тоже нормальные, полость матки не деформирована, кист и патологических образований нет. Небольшие кисты эндоцервикса и гиперэхогенные включения в шейке матки чаще всего не представляют опасности. Также УЗИ отмечает признаки аденомиоза и хронического эндоцервицита, но на данный момент они не мешают овуляции и возможной беременности. То, что вы увидели слабую полоску на тесте на беременность, скорее всего связано с чувствительностью реагента при этом ваш анализ ХГЧ был <0,1, что означает беременности нет. Ваши жалобы и данные УЗИ соответствуют нормальному физиологическому процессу цикла: созревающий фолликул, предовуляторный период, нормальное развитие яйцеклетки. Беременность на данный момент отсутствует, и никаких тревожных отклонений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая результаты мочевого теста на данный момент вероятнее всего беременности нет
По узи сейчас описывают овуляцию поэтому при планировании беременности рекомендуется вести активную половую жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибки, поняла)