На экг глж
Переделали экг и теперь другое показала посмотрите переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена - вертикальная. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По узи сердца так же все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Что беспокоит?
Наталья пугает глж вольтажный признак
Это автоматической описание. по экг у детей другие критерии, на данной пленке их нет, нет признаков ГЛЖ, что не подтверждается и по узи сердца
Спасибо большое
И синдрома CLC здесь нет, нормальные интервалы
Наталья здравствуйте, скажите сейчас вот сын бегал играл потом сел я у него померила пульс он был 112 и резкий скачек на 149 потом резко опустился сначала 137, 120, 114, 96
Я перепугалась из за чего такой скачек
Как измеряете пульс? Надо мерить за полную минуту, а не за 10 сек. Пульс меняется, это нормально
Он сидел и пульсометром мерила он прям бегал по дому как угорелый
Сейчас 83 в покое
Не ориентируемся на пульсоксиметр. Измеряйте вручную за полную минуту
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту. В остальном без изменений.
По описанию эхокардиографии наблюдается дополнительная хорда это аномалия, которая часто встречается у людей, как правило передаётся по наследству. Лечения и наблюдения не требует.
Также указаны регургитации 1 степени на клапанах, это незначительный физиологический по объёму возврат крови из полостей сердца. Не несет ограничений, лечения не требует.
Поэтому электрокардиограмма и эхокардиография без патологий.
Скажите, есть ли жалобы?
здравствуйте, скажите сейчас вот сын бегал играл потом сел я у него померила пульс он был 112 и резкий скачек на 149 потом резко опустился сначала 137, 120, 114, 96
Здравствуйте!
Для ребёнка эта частота сердцебиения соответствует возрасту. Не волнуйтесь)
До 170 ударов может быть
Принятый ответ
Добрый вечер. Ориентируемся не на автоматический расчёт, а на описание ЭКГ.
По ЭКГ гипертрофию можно только заподозрить, а подтвердить или опровергнуть – только по узи. По узи – гипертрофии нет
Дополнительная хорда левого Желудочка сердца – вариант нормы. Особенность строения. Регургитация на клапанных до 1 степени – физиологическая. Чаще всего связана с активным ростом ребёнка. В целом – по исследованиям возрастая норма
Скажите а из за чего может быть гипертрофия
Ее нет у ребенка
Спасибо большое
Гипертрофия это не диагноз
Это следствие чего-то
Компенсация при проблемах с сердцем
По исследованиям гипертрофии нет
Принятый ответ
Добрый вечер.
Посмотрела плёнку ЭКГ, также эхокг.
Золотой стандарт при выявлении глж это эхокг, не ЭКГ.
По УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, соответственно по ЭКГ её также нет.
По ЭКГ ритм правильный, синусовый, ЧСС в пределах возрастной нормы.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Это нормальные цифры на физическую нагрузку, далее он уменьшается в покое.
Максимум ЧСС в таком возрасте может достигать до 180 уд в мин.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. На ЭКГ патологии не выявлено, гипертрофия левого желудочка важно подтвердить по узи, у вас данных за нее нет.