Консультация гепатолога /

Фокально-нодулярная гиперплазия печени — вопрос №388868

Печень расположена обычно,в размерах не увеличена,с ровными ,четкими контурами.плотность паренхимы сниженадо 10HU. В нативную фазу определяются гипердесные обр,относ жир паренхимы. 2 обр в 5 сегменте (21 и 17мм) и одно в 8 (11мм). В артериальную фазу интенсивно контрастируются,дольчатой структуры с питающей артерией. Заключение кт с контрастом : образования печениболее соответствует фнг. Стеагепато3 2степени. Онкомаркер афп в норме. Биохимия в норме.стоит ли делать биопсию печени? Информативно ли кт с контрастом в данном случае?

Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на описторхов. Если всё отрицательно то просто наблюдать, через 3 месяца УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Павел, добры день . Жду ответы по анализам .HBsAg, HBeAg, anti-HBe, ДНК вируса гепатита В качественный и количественный, anti-HBcor IgM, РНК вируса гепатита Д качественный.
Гепатолог в Плетнева предложил биопсию
Клиент
Павел, узи в поликлинике ставили ,что не исключен вторичный генез
Клиент
Павел, данные по узи прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ это первичное исследование, далее делают КТ и если рентгенологу что-то непонятно МРТ с контрастом. Пока данных за какой-то другой процесс кроме увеличения количества клеток доброкачественного характера нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует повторить исследование через 3 месяца. Необходимо отслеживать динамику процесса.
Принятый ответ
Клиент
Нина, биопсию не стоит пока?
Инфекционист
Думаю стоит подождать 3 месяца до следующего исследования
Клиент
Нина, спасибо. Боюсь потерять время , смущает описание ,что более схоже с фнг. Как бы не уверенно
Инфекционист
Вам надо сдать кровь на онкомаркером, сделать повторное исследование печени, хотя бы УЗИ но на хорошем аппарате через месяц
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!А гормональные препараты по назначению врача(например,гинеколога не пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет , не принимала
Гастроэнтеролог
А если будут отр. вирусные гепатиты .то может сцинтиграфию печени.
Клиент
Елена, это альтернатива биопсие?
Гастроэнтеролог
Биопсия-это крайняя диагностическая процедура ,самая информативная.