Фокально-нодулярная гиперплазия печени
Печень расположена обычно,в размерах не увеличена,с ровными ,четкими контурами.плотность паренхимы сниженадо 10HU. В нативную фазу определяются гипердесные обр,относ жир паренхимы. 2 обр в 5 сегменте (21 и 17мм) и одно в 8 (11мм). В артериальную фазу интенсивно контрастируются,дольчатой структуры с питающей артерией. Заключение кт с контрастом : образования печениболее соответствует фнг. Стеагепато3 2степени. Онкомаркер афп в норме. Биохимия в норме.стоит ли делать биопсию печени? Информативно ли кт с контрастом в данном случае?
Принятый ответ
Стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на описторхов. Если всё отрицательно то просто наблюдать, через 3 месяца УЗИ контроль
Павел, добры день . Жду ответы по анализам .HBsAg, HBeAg, anti-HBe, ДНК вируса гепатита В качественный и количественный, anti-HBcor IgM, РНК вируса гепатита Д качественный.
Гепатолог в Плетнева предложил биопсию
Павел, узи в поликлинике ставили ,что не исключен вторичный генез
Павел, данные по узи прикрепила
УЗИ это первичное исследование, далее делают КТ и если рентгенологу что-то непонятно МРТ с контрастом. Пока данных за какой-то другой процесс кроме увеличения количества клеток доброкачественного характера нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам следует повторить исследование через 3 месяца. Необходимо отслеживать динамику процесса.
Нина, биопсию не стоит пока?
Думаю стоит подождать 3 месяца до следующего исследования
Нина, спасибо. Боюсь потерять время , смущает описание ,что более схоже с фнг. Как бы не уверенно
Вам надо сдать кровь на онкомаркером, сделать повторное исследование печени, хотя бы УЗИ но на хорошем аппарате через месяц
Принятый ответ
Добрый вечер!А гормональные препараты по назначению врача(например,гинеколога не пили?
Елена, нет , не принимала
А если будут отр. вирусные гепатиты .то может сцинтиграфию печени.
Елена, это альтернатива биопсие?
Биопсия-это крайняя диагностическая процедура ,самая информативная.