При кашле отдает в затылок
Добрый день. Помогите пожалуйста. Болею 4 день, первые два дня была температура 37.5-38.7 кашель, ломота в теле, вчера как будто стало легче, температура стала 37.4 но дико болит горло, там как будто отек, сегодня утром тяжелая голова, тяжесть в затылке и при каждым кашле отдает в затылок. Кашель с мокротой. Помогите пожалуйста, очень боюсь, страшно, нужно ли МРТ делать? Немного забит нос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина соответствует клинике острой вирусной инфекции, подобные симптомы могут наблюдаться при гриппе
Волнообразное течение, когда температура снижается, а потом появляются новые ю симптомы (боль в горле, головная боль), встречается достаточно часто при вирусных инфекциях
Головная боль в затылке, которая усиливается при кашле, вероятнее всего связана с интоксикационным синдромом и повышением внутричерепного давления в момент кашлевого толчка
МРТ в данный момент делать не рекомендуют, так как это клинически не обосновано
В подобных случаях сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
🔸Важно обильное питье - Вода, некрепкий чай, компоты - обеим жидкости должен составлять около 2-2,5 литров в сутки - это необходимо для снижения интоксикации (что уменьшит головную боль) и для того, чтобы мокрота была жидкой и легко откашливалась
🔸Для снятия сильной головной боли, ломоты в теле и уменьшения отека и боли в горле используются нпвс, например, ибупрофен 400 мг
🔸Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
🔸При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика
🔸При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис) 3-4 раза в день до улучшения состояния
Вероника Андреевна, здравствуйте! А можно ли выпить налгезин от головной боли?
Да, налгезин в подобных случаях также является эффективным препаратом
Вероника Андреевна, сегодня к вечеру снова температура стала 38.3, уже 4 день болезни… это нормально? Я сходила сдала кровь, выпила нурофен, но пока лучше не становится. Спасибо большое вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Головная боль, тяжесть в затылке, усиление при кашле скорее всего происходит по следующим причинам:
◈ следствие интоксикации, повышенной температуры, заложенности носа и синусита. При воспалении пазух боль часто отдает в голову, особенно при наклонах, кашле,
◈ Кашель создает резкие перепады внутричерепного давления, что может усиливать головную боль, особенно если есть небольшой отек слизистых оболочек.
Показаний для экстренного проведения МРТ головного мозга в вашей текущей ситуации - НЕТ. Это плановое исследование при исключении иных причин хронической головной боли.
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
С последующим очным осмотром отоларинголога.
В качестве терапии в таких случаях назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Вячеслава, здравствуйте
По описанию можно предположить вирусную инфекцию , затрагивающую верхние дыхательные пути
Тяжесть в голове и отдающая в затылок боль при кашле связаны с общей интоксикацией , мышечным напряжением шеи и затылка
Показаний для выполнения МРТ сейчас нет 🙏
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы полностью укладываются в обычную вирусную инфекцию , первые дни температура и ломота, затем снижение температуры и усиление боли в горле с отёком слизистой, кашель с мокротой, тяжесть в голове и болезненность затылка при кашле из-за напряжения мышц и сосудов. Это не признаки инсульта или опасного внутричерепного процесса, поэтому МРТ в такой ситуации не требуется. Усиление боли в горле и «отдача» в затылок на фоне кашля частая реакция при ОРВИ и воспалении верхних дыхательных путей. Сейчас рекомендуется и важно пить больше жидкости, использовать солевые промывания носа, противовоспалительные пастилки/спреи для горла и при необходимости парацетамол или ибупрофен. Если температура снова поднимется выше 38,5 и будет держаться больше 3–4 дней или появится выраженная одышка, тогда нужно обратиться к врачу, но по описанию состояние типичное и обратимое.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но на данном этапе МРТ делать как правило не нужно. Подобные проявления типичны для острой вирусной инфекции, например, гриппа с осложнением, скорее всего острым фарингитом или начинающимся ларингитом. Для облегчения боли можно принять ибупрофен или парацетамол, соблюдая дозировку.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.