Пятно на носу

Где то 1 мес назад появилось пятно коричневое на носу и стало разрастаться

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением актинического кератоза - это доброкачественная заболевание, высыпания при котором располагаются на открытых участках тела.
Причина появления - это длительная инсоляция, возраст.
Может быть проявлением себорейного кератоза, также является доброкачественным образованием.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
В лечении актинического кератоза может быть рекомендовано лазерная деструкция, криотерапия.
Необходимо избегать пребывания на солнце, перед выходом на улицу наносить солнцезащитные крема, с фактором защиты не менее 50.
В летний период носить головные уборы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это может быть проявлением актинического фотокератоза или себорейного кератоза, характеризуется появлением кератом на частях тела, которые чаще подвергаются воздействию инсоляции (лицо, руки, шея, зона декольте).
Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют, в рак не перерождается.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас главное на солнце наносить спф 50.
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Добрый день.
Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на новообразование, появившиеся вследствие действия ультрафиолета, возрастных изменений, травматизации и т.д., возможна генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии с поляризацией и иммерсией .
Внешне может напоминать актинический кератоз , себорейный кератоз , также необходимо исключать пигментную форму базалиомы

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявления актинического кератоза . Для уточнения очный осмотр дерматолога . Стараться не травмировать, защита от солнца в летний период.