Убрать близорукость заменой хрусталика

Подскажите пож к 46 г приобретена близорукость -3, до 35 зрение было 1. При Лазерной коррекции получу дальнозоркость. Можно ли при замене хрусталика (катаракта к примеру) убрать близорукость без приобретения дальнозоркости? Хрусталь как линза имеет такие настройки?

Нет
46 лет

Здравствуйте, да, конечно, можно поставить мультифокальные хрусталики, либо хрусталики с расширенным фокусом.
Это используется для улучшения остроты зрения как вдаль, так и вблизи после 40 лет. Вне зависимости от прозрачности ваших хрусталиков.