Хромота на ножку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке годик и 1 месяц, 16 ноября вечером увидела что наступила на правую ножку и заплакала, потом расходилась и все хорошо, не падала ничего, на следующее утро с утра прыгала в кровати, ничего не беспокоило, спустила на ножки опять чуть по поджимала ножку, но не плакала, расходилась и вроде нормально, потом в этот же день мы поехали сдавать общий анализ крови, потому что весь октябрь болела, сначала просто насморк, потом ларингит, далее сопли стали стекать по задней стенке, из за этого долго кашляла, далее подключился энтеровирус, все это время был насморк, назначили назонекс, и вот почти он прошел, но иногда все равно может лежа похрюкивать носом, и по сей день стала замечать, что с утра ребенок похрамывает на правую ножку, потом все равно расходится и уже особо не видно, сдали анализы, к ревматологу запись только на 10 декабря, бы у ортопеда сказал также посетить ревматолога, и также сказал пить нурофен 7 дней 3 раза в день.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у ребёнка лёгкая анемия и признаки недавно перенесённой вирусной инфекции — высокий процент лимфоцитов, низкие нейтрофилы и нормальная СОЭ - это типичная картина крови после длительных ОРВИ. Хромота, которая появляется только утром и проходит после «расхаживания», типична для поствирусного реактивного синовита у детей. Он возникает через 1–3 недели после перенесённого вируса. Отсутствие постоянной боли, отсутствие отёка и нормальные биохимические показатели - не в пользу серьезных ревматологических заболеваний. Нурофен 3 раза в день 5–7 дней — обычная тактика. Если ребенок перестанет наступать на ножку, начнет повышаться температура, появится выраженный отёк или покраснение сустава - покажитесь ревматологу раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, как давать нурофен, на нем написано не более 15 мл в сутки, а нам прописали 3 раза в день, по весу получается мы даем 6,5 мл, если это 3 раза то получается более 15, значит давать только 2 раза в день?

Доза считается по весу, а не по максимальному количеству миллилитров на упаковке. Суточный предел «не более 15 мл» — это усреднённое ограничение для детей с меньшим весом, но если по весу терапевтическая доза выходит больше, ориентироваться нужно именно на мг/кг.
Сокращать до 2 раз в день не нужно — при такой дозировке не будет противовоспалительного эффекта. Главное — не превышать 40 мг/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, а сколько по времени может сохраняться эта хромота? Пошла уже 3 неделя, нурофен даем только с субботы