Подозрение на укус домовой мыши.

Здравствуйте! Живу в частном доме, мыши с начала осени решили, что это их дом, несмотря на принимаемые меры по их выселению. Вчера 2.12.2025 проснулась с ссадиной на левой руке, ближе к локтю. Точно помню, что нигде не ударилась. Ссдадина выглядит как две маленькие точки по 1мм примерно и рядом чуть стертая кожа. Вчера была немного красноватая и чуть болезненная. Может ли это быть укус мыши? Может ли мышь укусить или оцарапать человека во сне? Делать ли прививку от бешенства? Очень боюсь этой болезни. Спасибо за ответы.

Грудной и шейный остеохондроз, панкреатит, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что явно на укус не похоже
Если не было контакта с мышами очевидного, то профилактика не целесообразна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не заметить укус животного (мыши) на таком видном месте, и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Не почувствовать нанесение повреждений мышью (укусов, царапин) также нельзя, даже во сне.
У мышей очень острые зубы, укус достаточно болезненный.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был вы б его почувствовали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. По прикреплённой фотографии данных з укус мыши нет, больше данных за обычную царапину .Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, по воздуху или через предметы вирус бешенства не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
По представленному фото данных за укус или оцарапывание грызуном нет, больше за бытовую рану.