Шишка на ухе сзади
Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,у меня шишка вышла сзади уха,никак не беспокоит ,но когда трогаешь неприятная боль ,что это может быть?
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию в каком месте именно беспокоит это .
Наиболее вероятно в подобной ситуации проявления заушного лимфаденита -воспаление заушного лимфатического узла .
В подобной ситуации с противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Загрузила фото
Принятый ответ
По фотографии определяются проявления атеромы -это закупорка сальной железы с образованием серозного/гнойного содержимого .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для вскрытия и проведения дренирования полости.
До очного осмотра допустимо использование мази Левомеколь 2 раза в день 3-5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно что по фотографии мы видим образование атеромы - это киста в результате закупорки сальной железы. Она действительно может воспалиться, и в этой ситуации обычно необходимо вскрытие, лечение у лор-хирурга или у обычного хирурга. Может рассосаться, или долгое время не меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, более вероятно, имеет место быть атерома, которая возникает при закупорке сальной железы.
Ощущение боли обычно связано с ее воспалением, что не исключает в дальнейшем и нагноение, в таких случаях рекомендуют получить консультацию Лор-врача или хирурга для определения дальнейшей тактики лечения, то есть наблюдения или вскрытия и дренирования атеромы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании жалоб и представленных фото можно предположить о наличии на ушной раковине атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.