Вирусный Кератит в левом глазу

Добрый день! С 08.11 вся семья(4 человека) заразились вирусом. У меня,мужа, старшего ребёнка после спада температуры появился конъюнктивит. Но у мужа он протекал в другой тяжелой форме:только левый глаз, был очень красный глаз. Потом через несколько дней и правый в слабой форме. Ему назначили офтальмоферон,флоксал, индоколлир и стиллавит. Вчера у мужа появился туман в глазу и пошел к офтальмологу, где ему поставили : Острый вирусный коньюнктивит правого глаза. Острый вирусный кератоконьюнктивит левого глаза. Оставили эти же капли,добавив корнегель. Другой врач при кератите назначил другое лечение: офтальмоферон,неванак,дексаметозон,левофлоксафин,бараплан. Также ацикловир таблетки, нимесулид,супрастин. Какое лечение поможет? Не много ли каплей? Говорят лучше лечь в стационар,нужны уколы и капельницы при кератите. Спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, а так же протокол осмотра офтальмолога. Спасибо.
Как часто капаете капли и какие, сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, фотографии приложила. Капли капает уже неделю по первой схеме.
В протоколе осмотра офтальмолога ничего нет кроме диагноза написаного выше

Ознакомилась с фото. Поняла Вас.
Визуально, есть перикорнеальная инъекция сосудов, что может говорить о вовлечении в воспалительный процесс роговицы.
Этиология чаще всего вирусная/герпетическая.
Вторая схема врача более полная, она содержит в себе и противовирусные препараты внутрь (Ацикловир), хорошие кератопротекторы и противовоспалительные капли.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
А так же выписные эпикризы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, фото приложила.

Сколько времени уже точно болен муж ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, с 23.11 держалась температура 5 дней. Потом присоединился конъюнктивит

Инфильтраты описаны в выписке ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто подобные симптомы указывают на аденовирусный кератоконьюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза и роговицы. Неприятны своим затяжным течением. Второй вариант лечения более приемлем, так как содержит в своих назначениях дексаметазон, именно с помощью этого препарата удаётся достичь завершения процесса. Как правило, дексаметазон отменяется не редко, а по убывающей схеме, в зависимости от улучшения состояния. Также на длительный период обычно оставляют увлажняющие и репаративные капли, такие как баларпан, стиллавит-интенсив.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото. Данная симптоматика характерна для Вирусного Кератоконъюнктивита. На фото видна перикорнеальная инъекция, это говорит о воспалении и вовлечении в процесс роговицы/ кератит.
Да , в тяжёлых случаях рекомендуется стационар, но это решает врач очно , учитывая степень тяжести.По данным кли6ичес4их исследований при данной симптоматике будет эффективнее вторая схема лечения, но лучше капать Эксинту / она имеет доказательную базу в отличии от Офтальмоферона,
Капать 5 р в день 10-14 дней.
Корнерегель хороший кератопротектор и актуален при Кератите.
Продолжайте лечение/ это процесс не быстрый/.
Обязательно очный контроль в динамике
Скорейшего , вам выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
Похоже на то, что перенесли аденовирусный конъюнктивит. Этот конъюнктивит вызывает появление инфильтратов на роговице. И в таком случае, действительно назначаются: дексаметазон, баларпан, стиллавит (или другие увлажняющие капли). В целом лечение верное

Левофлоксацин капли в подостром периоде уже не показан

Добрый день, из описания рекомендованное лечение второго врача более полное и направлено на лечение вирусного кератоконъюнктивита👍 если пациент лечится на дому, то советуют очно посещать врача каждые 2-3 дня для отслеживания динамики 👌