Консультация терапевта /

Положительный тест на COVID-19 уже месяц — вопрос №388958

Здравствуйте! 11 декабря был первый положительный тест на ковид. Переносила в целом легко, был заложен нос и температура поднималась до 37,5- иногда, нечасто. На 12 день заболевания сделала КТ легких по своей инициативе, хотя симптомов с этой стороны не было.На КТ вирусная пневмония, поражение менее 20%, полисегментарное, тяжесть КТ-2. В начале заболевания пила Ингавирин 90мг 1 раз в день, 7 дней, после обнаружения пневмонии колола Цефтриаксон 1г*2р в день-7 дней, внутрь- Левофлоксацин 0,5*2р в день и Азитромицин 0,5 в день 5 дней. Не считая поливитаминов, +Д2, +Цинк хелат. Сдавала тесты 24.12 и 06.01- положительные. Уже не знаю, что делать и куда обращаться еще. Может, Вы подскажете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас ложноположит.результаты. Продолжайте симптоматическую терапию. Уже с 22 декабря Вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!

Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие тесты вы сдавали: мазок из носоглотки или кровь на антитела, или и то и то?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала ПЦР тест (мазок)
Терапевт, Кардиолог
Поняла,бывает, что вирус распадается и тест реагирует именно на распавшиеся фрагменты, поэтому результат положительный, в этом случае только ждать и пить витамины
Клиент
Анна, а по Вашему опыту, насколько может затянуться ожидание?
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог
К сожалению ожидание может затянуться до 2-3 мес,у каждого по-разному
Терапевт
Здравствуйте,к сожалению,тут ничего не поделаешь надо продолжать лечение и ждать, когда ПЦР будет отрицательный, потому как пока он положительный вы заразны для окружающих.
Принятый ответ
Клиент
Николай, мне не назначено лечение, которое можно было бы продолжать. Да и симптомов, которые надо лечить, тоже нет
Терапевт
Вы мазок из ротоглотки сдаёте?
Клиент
Николай, только их и сдаю
Терапевт
Это называется ложноположительный результат, происходит этого из- за того что ваша иммунная система вирус уничтожила, но небольшие фрагменты его остались и тест распознаёт эти фрагменты, тут только ждать, когда организм уничтожит полностью весь вирус включая фрагменты
Клиент
Николай, а процесс уничтожения фрагментов вируса ничем не ускорить?
Терапевт
К сожалению нет. Все зависит от вашего иммунитета.
Клиент
Николай, Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Не за что, желаю скорейшего выздоровления!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая ситуация случается, когда высоко точные системы распознают фрагменты вируса как положительные тесты. Вам остаётся только набраться терпения
Принятый ответ
Клиент
Анна, а по Вашему опыту, сколько может продолжаться ложноположительная диагностика?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 3 месяцев, к сожалению
Клиент
Анна, грустно это, но спасибо большое за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте,такое бывает. К сожалению, только ждать отрицательного результата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас это ложноположительные результаты.
Такая сатурация к сожалению не редкость. У меня у пациента показывал положительные до 2,5 мес.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Вирусоносительство по данным минздрава РФ может быть до 90 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.