Падает зрение, головные боли

На МРТ обнаружена микроаденома правых отделов аденогипофиза, наблюдаюсь у гинеколога с поликистизом, повышен пролактин, падает зрение, обнаружен впч 18 типа

Поликистоз
19 лет

Здравствуйте. Если не сложно подгрузите пожалуйста результаты всех пройденных гормональных исследований за последнее время и результаты проведённого МРТ исследования головы. Так как микроаденомы гипофиза обычно редко выделяют пролактин и при отсутствии выхода их гипофиза на зрение не влияют.

Дина Михайловна, я подгрузила результаты на пролактин, что можете сказать о моей ситуации?

Пролактин конечно высоковат, но пролактиномы обычно большие. На зрение данные изменения точно не влияют. Но надо определиться с терапией. Сейчас принимаете какие-то препараты? Есть ли стресс? Анализы сдавали соблюдая все правила сдачи?

Дина Михайловна, принимаю каберголин, мидиану

А анализы сдавали на медиане?

Если уже принимаете каберголин, то продолжайте, через месяц надо пересдать пролактин. Лечение длительное, через год надо будет переделать МРТ. И все.

Дина Михайловна, подскажите, а чем грозит микроаденома, лечится ли она? И какие прогнозы по ней на будущее?

Если она секретирует пролактин, то на каберголине он должен уйти совсем. Если секретирует не она, то это часто доброкачественное образование, которое так и останется на всю жизнь.

В случае роста, обычно консультируются с нейрохирургом и удаляют через нос.

Дина Михайловна, хорошо, сама аденома на зрительный нерв не действует, т.к. маленькая, а могут гормональные нарушения сказываться на зрение?

Принятый ответ

Повышения пролактина нет, только сама пролактинома, если бы была большая, поэтому влияния нет.

Дина Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ, внесли ясность в ситуацию, будем надеятся, что все будет хорошо

Добрый день
В гипофизе обнаружено маленькое образование диаметром 3 мм
Оно не может влиять на зрение,поскольку очень незначимое и до зрительных нервов никак достать не может
Вероятно,это оно продуцирует избыточно пролактин
Пролактин повышен засчет активной фракции
Показан прием каберголина
Начальная дозировка в таких случаях составляет половинку таблетки два раза в неделю
И контроль пролактина через месяц

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте. Зрительный перекрёст без особенностей, микроаденома маленькая, это не опасно на зрение не влияет. Пролактин повышен за счёт мономерного это активная часть, можно принимать каберголин, это поможет убрать образование, на пролактин сдайте через месяц, мрт гипофиза с контрастированием через год

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы

Здравствуйте.

Снижение зрение не связано с аденомой, т.к. она очень маленькая, микроаденома не затрагивает перекрест зрительных нервов

Пролактин от 11.10.2025 повышен.
"принимаю каберголин" - как долго принимаете данный препарат и в какой дозе?

Александр Юрьевич, принимаю года 2,5 дозировка меняется в зависимости от показателей анализа , а вообще когда 1/4 раз в неделю, а когда 1/2 раз в неделю

Здравствуйте! Снижение зрения не связано с микроаденомой, тк она не задевает зрительный перекрест. Обратитесь к офтальмологу.
Однако аденома гормонально активная. В подобных случаях, если нет приема КОК, антидепрессантов, рекомендуют прием Каберголина по 1/2 таб 2 раза в неделю, контроль пролактина через 1 мес.

Анастасия Владиславовна, спасибо!

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по протоколу узи Описано небольшое образование, негативное влияние на зрение не оказывает.

Отмечается повышенный пролактин, необходимо обратится на очный прием к специалисту для назначения препарата например Каберголин.

Анна Андреевна, спасибо!

Здравствуйте, осматривал ли вас офтальмолог? Вряд ли снижение связано с образованием, очень маленькое. Могла проявиться близорукость, либо может быть напряжение аккомодации. Лучше сходить на осмотр с закапыванием капель и осмотром глазного дна, также лучше сделать периметрию (проверку полей зрения). Если бы зрительный нерв что-то сдавливало, то выпадали бы участки поля зрения.