Диффузная кистозная мастопатия
Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Лечение? Индинол не помог
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Какой фирмы вы принимали индинол и в какой дозировке? Щитовидную железу вы обследовали? Как давно мастопатия? Такие факторы риска, как стресс, проблемы с печенью есть у вас? По гинекологии проблемы?
Алена Георгиевна, индинол форто 200,фирма алцея-5 месяцев, индинол фирмы эвалар 1 месяц. По 1 т. Два раза в день.В мае месяце 2025 года обнаружили на узи
Клинические проявления есть? Боли, приливы, выделения?
Алена Георгиевна, щитовидку не проверяла, проблем с печенью и Гениколонией нет
Алена Георгиевна, боли в начале месячных, приливы бывают, выделения только при надавливании
Выделения прозрачные? Не брали вам на анализ их?
Никакие гормональные препараты не принимаете?
Алена Георгиевна, выделения не прозрачные, жёлтые и тёмные. На анализ не брали
Алена Георгиевна, противозачаточные зоэли
А пролактин смотрели?
Алена Георгиевна, нет
Алена Георгиевна, меня кроме как на УЗИ больше ни на какие анализы не отправляли, сказали пить ещё пол года индинол
Ирина, поняла. Смотрите - план обследований такой. Сдать на 2-5 день цикла кровь на ТТГ, свТ4, свТ3, антитела к ТПО (это щитовидная железа) и пролактин (это гормон лактации). По результатам очный осмотр маммолога для взятия мазка отпечатка выделений на цитологию. Почему это важно - выделения могут быть при внутрипротоковых образованиях, которые на маленьком размере не видно на УЗИ. Так же смущает цвет - темный. Нужно исключать воспалительный компонент, вам может потребоваться антибиотик. Если мастопатия появилась на фоне приема КОК, то вам может не подходить содержание эстрогена в препаратах, на это реагирует молочная железа, если по анализам, которые вы сдадите, все будет хорошо, то дело в таблетках, и тогда с гинекологом нужно подбирать другой КОК с другой концентрацией эстрогена в таблетке. Индол, который вы принимали, не содержит порошок из соцветий броколли, это приниципиальный момент для его лечебного эффекта, отсюда может быть отсутствие динамики на его фоне. Я бы рекомендовала индол3карбинол из линейки NSP, там концентрация действующего вещества та, которая нужна для эффекта. Так же по результатам обследований можно обсудить добавление к терапии Геля на молочную железу прожестожель во вторую половину цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
При диффузной фиброзно-кистозной мастопатии лечение подбирается индивидуально и отсутствие эффекта от Индинола может быть. Основой терапии являются нормализация гормонального фона и снижение болевого синдрома. Вы сдавали анализы на гормоны?
Рустам Гамирович, нет
В такой ситуации рекомендуется проверить гормональный фон, сдать кровь на фсг, лг, ттг, т4, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Ирина здравствуйте! Не помог - это как и кто определил? )
И приложите пожалуйста последние результаты исследований, УЗИ молочных желез. Сдавали ли гормоны? Есть ли выделения из молочных желез? Как дела по щитовидной железе и малому тазу? Есть ли боли в молочных железах?
Ирина Владимировна, по сравнению с УЗИ сделанного пол года назад и последнего, кисты увеличились в размере. Анализы врач не назначал, что настораживает. Пол года пропила индинол, и сейчас опять назначил этот же индинол
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному протоколу узи описаны простые мелкие кисты-это доброкачественные образования, которые считаются условной нормой для женщин репродуктивного возраста, лечения не требуют , самостоятельно регрессирует после менопаузы, также описано образование левой молочной железы, которую сложно отдифференцировать киста с густым содержимым или фиброаденома- достаточно часто они выглядят одинаково на узи. В таких случая рекомендуют динамическое наблюдение : узи в динамике через 3-6 месяцев, желательно выполнить с эластографией.
Диагноза диффузная фиброзно-кристальная мастопатия нет, в основе данного понятия лежат кисты молочных желез, как уже выше писала, кисты это норма для молоды женщин, они не опасны и лечения не требуют, соответсвенно , мастопатию ничем не лечат .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия не требует «лечения» как болезни, а ведётся как доброкачественное состояние с гормональной чувствительностью ткани. Чаще всего эффективно убрать факторы, усиливающие стимуляцию эстрогенами: стресс, лишний вес, дефицит сна, курение, кофеин.
Медикаментозную терапию применяют по показаниям: к примеру прожестожель гель на область груди, 2 раза в день, во второю фазу цикла, или НПВС коротким курсом при боли. Фитопрепараты и «индинолы» в похожих ситуациях не рекомендуют.
Хирургия тем более. Контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год.