Чесотка у ребенка

Добрый день, у ребенка 5 месяцев появились пятна на руке, началось с правой ручки около недели назад. Сейчас уже есть небольшие прыщики на животе, на второй ручке водянистые прыщики в районе предплечья (около 3-4 шт). Ребенок на ГВ, ранее проблем не возникало, ничего нового себе в рацион не вводила. Давала понемногу прикорм и грешила на один из продуктов, сейчас временно прекратила, но ситуация не меняется и появилось даже больше прыщиков. Дерматолог поставил, что у ребенка чесотка, но при этом ни у кого из домашних за это время ничего не появилось, что странно показалось и самому врачу. Может ли это быть дерматит или экзема? Просто такие высыпания похожие были и у меня по причине нервов и тогда мне поставили экзему. Просто врач сказал, что требуется обрабатывать 10% бензилбензоатом. Не наврежу ли я ребенку, если это не чесотка?

28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Высыпания действительно похожи на проявления чесотки.
Правильным будет сдать соскоб на чесоточного клеща для подтверждения чессотки.
При положительном результате - лечение ребенку 10%, 20%взрослым эмульсией Бензилбензоата.
Лечение рекомендуется проходить всем членам семьи одновременно независимо от наличия у них высыпаний.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Чесотку .
Инкубационный период Чесотки , при первичном поражении от 2-6 недель .
Возможно поэтому поем у вас ничего нет .
Рекомендуется в таких случаях выполнять рекомендации врача .
Также для детей используется Перметрин (например, крем 4%-5% или мазь "Медифокс", "Никс", "Перметрин)

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для чесотки, верно
Лечение проводить под контролем врача дерматолога
В подобной ситуации рекомендуют
Перметрин (крем 5%)
По клин рекомендациям для грудных детей применяют именно этот препарат
- Крем наносится на всю кожу, от подбородка до пяток, включая кожные складки, пупок, межпальцевые промежутки, под ногти. Обязательно на кисти, запястья, стопы. Избегать попадания на слизистые оболочки (глаза, рот, нос).
- У детей до 1 года схема: нанести на 6-12 часов (обычно на ночь), затем смыть. Врач может рекомендовать более короткую экспозицию (6-8 часов) для минимизации раздражения.
- После обработки на ребенка нужно надеть хлопчатобумажные варежки и носочки, чтобы он не занес крем в рот.
Обработку обычно выполняют
- мама или папа, надевая медицинские перчатки.
- препарат наносить на сухую, чистую кожу, после купания
- Крем/эмульсию втирают в кожу рукой в перчатке
- Терапию получают ВСЕ члены семьи, проживающие вместе, даже если у них нет симптомов
- Смена нательного и постельного белья — до обработки и после ее окончания (через 12-24 часа).
Обычно рекомендуют двукратную обработку с интервалом в 3-4 дня Это необходимо для уничтожения вылупившихся из яиц личинок.
Важно выполнить обработку белья
- Постельное белье, полотенца, нательная одежда стираются при температуре не менее 60°C с последующей глажкой утюгом с паром.
- что нельзя стирать
рекомендуют упаковать в полиэтиленовые пакеты на 5-7 дней (клещ погибает без хозяина).
- Обработку можно провести препаратом А-Пар в отсутствие ребенка в помещении
Обязательно проветрить
· Влажная уборка помещений. Матрасы, одеяла, мягкую мебель можно тщательно пропылесосить и оставить на 5 дней без использования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами картина и фото характерны для чесотки. Рекомендовано сдать анализ на чесоточного клеща , лечение проводить всем членам семьи, даже у кого нет высыпаний.
Необходимо 1. Обрабатывать помещение
2. Бензил бензоат 20% в 1 и на 4 день терапии
3. Для ребенка бензил бензоат 20% + детский крем разводить 1:1 так же в 1 и 4 день терапии
4. на 2,3 и 5-10 день терапии адвантан крем 1 р в день
5. Внутрь антигистаминные
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, благодарю. От адвантана на второй день как будто бы ребенку стало лучше, даже на дневной сон спокойно ушла. Ночью после эмульсии очень долго крутилась и плохо спала, видимо от воды зимней и так все пересушивает, а с эмульсией, хоть и разведенной, еще больше сушило. У меня вылезли раздражения после эмульсии, так как сильно пересушило. Но нам хотя бы один раз перетерпеть, а вот ребенку еще надо будет :(

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется сдать анализ на чесоточного клеща.
По фото высыпаний можно предположить в том числе и чесотку.
В случае чесотки назначают лечение наружно эмульсией бензилбензоата по схеме. Для взрослых - 20 %, для таких маленьких детей - 10 %.
Обязательная смена и обработка нательного и постельного белья, перестирать, прогладить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать