Чесотка у ребенка

Добрый день, у ребенка 5 месяцев появились пятна на руке, началось с правой ручки около недели назад. Сейчас уже есть небольшие прыщики на животе, на второй ручке водянистые прыщики в районе предплечья (около 3-4 шт). Ребенок на ГВ, ранее проблем не возникало, ничего нового себе в рацион не вводила. Давала понемногу прикорм и грешила на один из продуктов, сейчас временно прекратила, но ситуация не меняется и появилось даже больше прыщиков. Дерматолог поставил, что у ребенка чесотка, но при этом ни у кого из домашних за это время ничего не появилось, что странно показалось и самому врачу. Может ли это быть дерматит или экзема? Просто такие высыпания похожие были и у меня по причине нервов и тогда мне поставили экзему. Просто врач сказал, что требуется обрабатывать 10% бензилбензоатом. Не наврежу ли я ребенку, если это не чесотка?

28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Высыпания действительно похожи на проявления чесотки.
Правильным будет сдать соскоб на чесоточного клеща для подтверждения чессотки.
При положительном результате - лечение ребенку 10%, 20%взрослым эмульсией Бензилбензоата.
Лечение рекомендуется проходить всем членам семьи одновременно независимо от наличия у них высыпаний.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на Чесотку .
Инкубационный период Чесотки , при первичном поражении от 2-6 недель .
Возможно поэтому поем у вас ничего нет .
Рекомендуется в таких случаях выполнять рекомендации врача .
Также для детей используется Перметрин (например, крем 4%-5% или мазь "Медифокс", "Никс", "Перметрин)

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для чесотки, верно
Лечение проводить под контролем врача дерматолога
В подобной ситуации рекомендуют
Перметрин (крем 5%)
По клин рекомендациям для грудных детей применяют именно этот препарат
- Крем наносится на всю кожу, от подбородка до пяток, включая кожные складки, пупок, межпальцевые промежутки, под ногти. Обязательно на кисти, запястья, стопы. Избегать попадания на слизистые оболочки (глаза, рот, нос).
- У детей до 1 года схема: нанести на 6-12 часов (обычно на ночь), затем смыть. Врач может рекомендовать более короткую экспозицию (6-8 часов) для минимизации раздражения.
- После обработки на ребенка нужно надеть хлопчатобумажные варежки и носочки, чтобы он не занес крем в рот.
Обработку обычно выполняют
- мама или папа, надевая медицинские перчатки.
- препарат наносить на сухую, чистую кожу, после купания
- Крем/эмульсию втирают в кожу рукой в перчатке
- Терапию получают ВСЕ члены семьи, проживающие вместе, даже если у них нет симптомов
- Смена нательного и постельного белья — до обработки и после ее окончания (через 12-24 часа).
Обычно рекомендуют двукратную обработку с интервалом в 3-4 дня Это необходимо для уничтожения вылупившихся из яиц личинок.
Важно выполнить обработку белья
- Постельное белье, полотенца, нательная одежда стираются при температуре не менее 60°C с последующей глажкой утюгом с паром.
- что нельзя стирать
рекомендуют упаковать в полиэтиленовые пакеты на 5-7 дней (клещ погибает без хозяина).
- Обработку можно провести препаратом А-Пар в отсутствие ребенка в помещении
Обязательно проветрить
· Влажная уборка помещений. Матрасы, одеяла, мягкую мебель можно тщательно пропылесосить и оставить на 5 дней без использования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами картина и фото характерны для чесотки. Рекомендовано сдать анализ на чесоточного клеща , лечение проводить всем членам семьи, даже у кого нет высыпаний.
Необходимо 1. Обрабатывать помещение
2. Бензил бензоат 20% в 1 и на 4 день терапии
3. Для ребенка бензил бензоат 20% + детский крем разводить 1:1 так же в 1 и 4 день терапии
4. на 2,3 и 5-10 день терапии адвантан крем 1 р в день
5. Внутрь антигистаминные
Здоровья вам

Марина Викторовна, благодарю. От адвантана на второй день как будто бы ребенку стало лучше, даже на дневной сон спокойно ушла. Ночью после эмульсии очень долго крутилась и плохо спала, видимо от воды зимней и так все пересушивает, а с эмульсией, хоть и разведенной, еще больше сушило. У меня вылезли раздражения после эмульсии, так как сильно пересушило. Но нам хотя бы один раз перетерпеть, а вот ребенку еще надо будет :(

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется сдать анализ на чесоточного клеща.
По фото высыпаний можно предположить в том числе и чесотку.
В случае чесотки назначают лечение наружно эмульсией бензилбензоата по схеме. Для взрослых - 20 %, для таких маленьких детей - 10 %.
Обязательная смена и обработка нательного и постельного белья, перестирать, прогладить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать