Эктопия/эрозия большая, впч 33 типа
Добрый день, мне 23 года, в анамнезе: 2 беременности, 1 роды, дочке 3 года (роды сложные, слабая родовая деятельность, вакуум), пошла на плановый осмотр к гинекологу в новую консультацию, та направила на кольпоскопию, обнаружили большую эрозию, клинический диагноз: эрозия и эктропион шейки матки, нормальная кольпоскопическая картина, впч 16 и 18 отрицательный, по цитологии все хорошо NILM, сказали прижигать - Диатермокоагуляция, пошла к частному гинекологу та сказала не нужно прижигать, все хорошо, сдавать каждый год анализы, витамины, железо и все. Я сдала также на 22 типа впч, обнаружили 33 тип 8.7. Подскажите пожалуйста что делать с большой эрозией, смущает «большая» к чему может привести, если все анализы в норме ? Как быть с впч 33 ? В жк консультации напугала раком - что надо срочно прижечь, если действительно надо, может другим способом : лазером, азотом и т д? Стоит ли делать прививку от впч ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Эктопия считается нормой для шейки матки и в лечении она не нуждается , особенно учитывая отсутствие атипичных клеток и высокоонкогенных типов ВПЧ.
Необходимо только наблюдение 1 р/год.
За шейкой так удобнее наблюдать, т.к. хорошо виден стык эпителиев, с которого могут обычно начаться изменения. Если шейку прижечь любым из методов - стык (зона трансформации) переходит) внутрь цервикального канала и при осмотре его не видно
Мария Александровна, подскажите что делать с впч , лечить мне и мужу ?
Мария Александровна, еще очень смущает что «большая» эрозия, взгляните пожалуйста на прикрепленные документы, она как-то может больше и больше стать и к чему привести - при таком впч 33, если все ост в норме?
К сожалению, доказанно эффективных методов лечения ВПЧ в настоящее время нет. Необходимо наблюдать за шейкой. Есть очень хорошие шансы, что иммунитет поборет вирус и ВПЧ уйдёт из организма. Есть исследования с хорошими результатами, которые доказывают формирование иммунитета после вакцинации от ВПЧ (формируется перекрестный иммунитет и к другим типам)
Ни к чему не приведёт, не переживайте! За счет зоны трансформации она постепенно должна заживать (возможно, с формированием т.н. наботовых кист, что является нормальным).
Если вы в перспективе будете ещё планировать ребёнка, прижигание шейки матки может затруднить раскрытие шейки
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков, то эрозию эктопию трогать вообще не нужно, это считается вариантом нормы, ничего прижигать не требуется, нужен только контроль цитологии и кольпоскопии раз в год
Принятый ответ
Добрый вечер!
По кольпоскопии видно, что описывают эктопию шейки матки, а это норма. Это та ситуация, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на наружную часть шейки матки и визуализируется как красное пятнышко. Оно может быть и большим.
Раньше действительно эктопию называли эрозией, и прижигали каждой женщине.
Если по мазку на онкоцитологию нет данных за предраковые и первые клетки шейки матки, то есть звучит NILM, по кольпоскопии нет данных за дисплазию шейки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то никакого вмешательства на шейке матке НЕ нужно.
Особенно Прижигание... Сколько шеек запущено, сколько дисплазии и онкологии пропущенных...
Если есть подозрительные участки на шейке матки ( я их описала выше) правильно иссекать эти участки и направлять на гистологическое исследование.
Если прижигать шейку, то тот стык между эпителиями, где чаще всего происходят все нехорошие процессы- уходит вглубь шейки и он уже недоступен для кольпоскопии, и соответственно, если происходит что-то нехорошее, то тут уже показана только конизация шейки матки (конусовидная биопсия).
За ВПЧ мы просто наблюдаем, сдаём анализы 1 раз в 1 год.
К сожалению не существует препаратов с хорошей доказательной базой для лечения ВПЧ, с ним может справиться иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Вакцинация- действительно эффективная вещь для профилактики заражения ВПЧ, и когда он уже есть в организме
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ на мои вопросы, какую вакцину порекомендуете, поставить нужно будет лучше мне и мужу ?
В России зарегистрированы 2 вакцины от ВПЧ- это Церварикс (от 16 и 18 типов), а также Гардасил (от 6,11,16,18 типов).
Конечно рекомендуют прививаться вакциной, где больше защита от ВПЧ.
Мужчинам тоже рекомендуют вакцинацию, так как ВПЧ может приводить не только к предраковым и раковым заболеваниям, но и у мужчин (пенис, анус). А также вакцинация это профилактика кондилом и папиллом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Сейчас нужно провести хорошую кольпоскопию и понять, есть ли патологические участки.
Если все же есть, то делаем с них прицельную биопсию.
Если по результатам находят дисплазию легкой степени, то можно наблюдать год и она может регрессировать самостоятельно.
Если находят тяжелую дисплазию - нужна конизация шейки матки, а не прижигание.
Если же по гистологии дисплазию не выявляют то не нужно ничего прижигать, вырезать и удалять.
Эктопия это абсолютная норма. Это место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуем понять природу «эрозии» (вернее, эктопии, как она правильно называется).
Шейка матка покрыта в норме ДВУМЯ эпителиями: снаружи - бледно-розовым, а внутри - цилиндрическим эпителием (ярко-красным). В определенном месте на шейке эти два эпителия СТАЛКИВАЮТСЯ (как и на губе на лице: снаружи шероховатая, изнутри слизистая, как слизистая щеки, зона их «столкновения» - это зона стыка двух эпителиев, она есть в любом случае).
ВСЕ девочки в мире без исключения рождаются с эктопией цилиндрического эпителия на наружную часть шейки матки, то есть - «с огромной эрозией», как ее ранее называли. То есть цилиндрический эпителий изначально у всех «выглядывает» наружу. То есть ярко-красный эпителий «окружает» цервикальный канал и видится как красное пятно буквально у всех.
С возрастом эпителий этот цилиндрический потихоньку смещается, «сползает» в канал шейки матки внутрь и в какой-то момент шейка снаружи остается покрыта только этим бледно-розовым эпителием, цилиндрический же, красненький, прячется и остается только внутри.
Так вот, эта эктопия в итоге - не более, чем норма строения шейки в молодом возрасте.
Более того, если «эктопию прижечь» и эта зона уйдет в канал, все наблюдение за шейкой, в том числе забор мазка и проведение кольпоскопии будет «вслепую». То есть снаружи будет гладкая, розовая шейка, а цилиндрический эпителий вместе с важной зоной стыка будут спрятаны внутри шейки. И это затрудняет и ухудшает в итоге качество скрининга в будущем (мазок берем вслепую, кольпоскопия и вовсе становится почти неинформативна).
ВПЧ большинстве случаев в молодом возрасте самостоятельно уходит из организма в течение нескольких лет, не вызывая вовсе дисплазии.
В вакцинации определенно есть смысл, она защищает от заражения самыми опасными типами впч.
Ольга Витальевна, подскажите 33 тип я так поняла с папилломами, в случае если вылезет одна - нужно удалять или само может пройти ? (Такое ощущение, что одна шт есть в области гениталий - заметила около 2 мес назад, но не предала значению, тк не знала еще про впч) - попробую перекрепить фото.
Нет, удалять не обязательно, папилломы такие могут самостоятельно ликвидироваться и никакой угрозы здоровью вообще как таковые не несут. На фото видно крайне скудно, честно говоря. Но из того, что можно понять, все, написанное выше, актуально.