Шишка на анальной области у грудничка.

Подскажите, пожалуйста. Малышу 11 дней. Заметила сегодня такую шишку в области анального прохода. Чередуем подмывание и влажные детские салфетки после дефикации. Реакции у малыша нет ( не плачет, при походе в туалет. Не беспокойный). Что это такое и нужно ли обращаться очно к специалисту?

28 лет

Здравствуйте
На фото представлена утолщенная анальная складка, она не представляет опасности, является анатомической особенностью строения ануса малыша. С возрастом и ростом может растягиваться, и становится не заметной. Рекомендуется избегать травмирование ( сухой бумагой, плотным калом)

Здравствуйте! По фотографии можно предположить анальную бахромку (эластичные, неоформленные складки кожи вокруг ануса).

В большинстве случаев такое состояние не является патологией , больше эстетический дефект. Однако при травмировании, инфицировании могут развиться осложнения.

Красные флаги - воспаление ануса, гиперемия ( покраснение), увеличение образования в размерах, зуд, жжение, кровоточивость. В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Обычно рекомендуют продолжать привычной уход, не использовать салфетки для подмывания ( только вода).

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! По представленному фото может предполагаться анальная складка, это просто особенность анатомического строения, у Вашего малыша она более выражена

Это не опасно и не требует дополнительной диагностики. В месяц жизни ребенка так же планово осмотрит детский хирург