Панкреатит и гепатит в
41, двое детей, с детства или подросткового возраста геп В, всегда вялотекущее течение, ни разу повышения печеночных проб не было до сих пор, то пцр отрицательный, ифа положительный, то пцр положительный с небольшой виремией. Эластометрия 0 всегда. Сейчас синдром раннего истощения яичников , много всяких проблем, приливы, тахикардия, набор веса. Из-за этого стеатоз 1, и проблемы по жкт , а именно , симптомы панкреатита, постоянная боль слева в подреберье, стул цвета светлого и без ферментов, омеза и Урсосана стула вообще нет( фгс от июня 2025 без особенносткй. сдала печеночные - в норме, сдала амилазу крови и диастазу мочи , вроде тоже норм. Это геп В взбунтовался? Обследовать там и лечиться убойными противовирусными? Или это не связано ? На узи по желчному застой ? Может это не печень ?
Принятый ответ
Добрый день
Гепатит В , как правило, не проявляется вышеперечисленными симптомами. По узи описывается застой желчи, что может способствовать о замедленном выделении желчи. В таких случаях рекомендуется рассмотреть, кроме Урсосана, препарат Гимекромон (он является желчегонным и спазмолитиком желчных путей) согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д. в течение 3 нед.
Мне нужно задать уточняющие вопросы:
Подскажите, стул по консистенции плотный, жидкий или обычный?
Ферменты принимаете?
Анастасия Владимировна, стула не было дней 10, и потом заболело слева, я сделала узи, кровь сдала. Гастроэнтеролог назначила Омез, урсосан и креон. Стул наладился, каждый день или через день. Но очень светлый, оформленный, бывает запор, камни прямо таки. Но на этих препаратах вроде обычный.
Если кал плотный, то рекомендуется добавить Псиллиум (клетчатка) согласно инструкции 2 капс 3р/сут в течение 1 мес.
Цвет должен постепенно восстановится, вероятно появилось обострение
Анастасия Владимировна, узи я делала не на голодный желудок, т к с работы поехала, но не ела до узи 4 часа или 4,5. Как начала прием ферментов и Урсосана стул сам стал, без слабительных. До узи ни слабительное, ни микроклизмы стула не вызывали. Но это началось именно на нервной почве.
Вероятно на фоне стресса возник спазм кишечника. Клетчатка необходима для более рыхлого стула, а так же клетчатка улучшает моторику кишечника
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Гепатит В обычной с подобными жалобами связи не имеет. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Застой желчного пузыря, если УЗИ проводилось на голодный желудок, тем, что при голоде не происходит адекватного сокращения желчного и получается косвенная картина застоя. Ггтп и щелочная фосфатаза (маркеры холестаза) в норме и это как раз говорит об обратном (застоя нет)
Дарья Андреевна, у меня трансвероптоз, с рождения. Я всю жизнь слежу за питанием, иначе стула не видать( кишка опущена и видимо и еще на фоне стресса это( дочка попала в аварию и я почти неделю не спала и сидела в больнице, с того все и пошло)
В таких случаях назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается застой желчи , в данном случае рекомендуется прием препаратов урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Из спазмолитиков добавить дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды, тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды для восстановления моторики жкт до 1 месяца .
При частых запорах обычно считается эффективным приём форлакс по 1-2пак в день или фитомуцил по 1-2-3 пак в день с достаточным количеством жидкости до 1,5-2л.
Доза слабительных препаратов подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.