Боль в пятке

На пятке белые бугорки, тянушая боль,отдает под колено

44 года

Здравствуйте. Вероятнее всего это пьезогенные папулы пяток - доброкачественное заболевание кожи,проявляющееся мягкими папулами телесного,белого или желтого цвета в области пяток.
В большинстве случаев лечение не требуется.При болезненных папулах рекомендовано соблюдать диету для уменьшения веса,избегать длительного нахождения стоя и ограничить физические нагрузки.
Ознакомилась с результатами анализов. У Вас повышены АЛТ и АСТ, ГГТ. Обычно повышаются при заболеваниях печени,желчного пузыря ,токсическом поражение печени: прием антибиотиков, обезболивающих, химиотерапия, приём спиртных напитков, жировой болезни печени, вирусных гепатитах. В таком случае обычно рекомендуют провести УЗИ брюшной полости.

Спасибо большое

Принятый ответ

Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам Т3 свободный немного повышен. Глюкоза немного повышена, но гликогемоглобин в норме. Рекомендовал бы получить очную консультацию Эндокринолога. Трансаминазы немного повышены, есть выраженное повышение амилазы панкреатической. трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю. Натрий и хлориды повышены. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. обратиться к Гастроэнтерологу для оценки повышенных трансаминаз и амилазы панкреатической, так как это может указывать на проблемы с печенью или поджелудочной железой. Шишечки на пятках – это это пьезогенные папуллы пяток- выход жировой клетчатки пятки через соединительнотканные перегородки при повышенной нагрузке. Как правило, возникают у спортсменов и при нагрузке на стопу ходьба, при избыточном весе, при плоскостопии - провоцирующий фактор их образования. Лечения специфического нет и не требуется. Подбор индивидуальных ортопедических стелек, доя равномерно нагрузки на стопу. Рекомендовал бы контролировать уровень мочевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое