Вздутие и газы
Год начал обратилась первый раз к гастроэнтерологу с проблемами вздутия и газов. Сдала копрограмму и на токсин а и в. По анализам норм, только на а токсин положительно. Пропила курс лекарств, не помню что уже выписала врач. Далее сдавала на паразитов и хилакопилари - все норм. Сдала тест на сибр -положительно. Пропила альфа нормикс 7 дней, энтерол и хилак форте. Симптомы не изменились, добавился нбелый налет на языке твороженный. Узнала про Кандиду, пропила флюканазол. Налет ушел, немного прям на языке осталось. Сделала узи брюшной и толстой и тонкой кишечника, там все норм. Только обнаружили небольшое опущение кишечника. Из за этого у меня запоры бывают иногда. Прошла повторно тест на сибр -опять положительно. Пропила опять альфанормикс 14 дней, энтерол. Вычитала что нужно продолжать лечение метронидазолом. Пропила его и тримедат 10 дней. Сейчас пью по совету врача метеоспазмил и метронидазол продолжаю. В итоге симптомы так и не ушли. Что сейчас чувствую. После завтра особо вздутия нет. После обеда и ужина начинает где то через 1-1,5 вздутие и газы. На фоне этого отекает язык немного. Что можно еще сдать для того чтобы понять в чем причина, нужно ли что то еще пить. И нужно ли еще раз сдавать на сибр? Сейчас еще начала пить железо, так как вычитала, что понижается при лечении. Появился черный кал. Не ем молочку и мучное и сладкое. Стараюсь каждый прием овощи (огурцы помидору, сл перец и тд) и немного орехов. После приема железа перестали волосы так сильно выпадать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Состояние часто идет в ногу с СИБР. Бывают и ложно-положительные результаты на СИБР при нарушенной перистальтике кишечной. Спазмолитики принимали какие-либо и как долго, по какой схеме?
Дарья Андреевна, добрый день. До того как начала дичиться могла пить миг, ношпу, противовоспалительные или противовирусные. Но обычно это редко происходило потому что болею редко и сразу за таблетки не хвастаюсь, использую только когда терпеть не могу. По стрессам как у всех, где то иногда приходиться нервничать. Еще могла пить какие нибудь бады типо коллагена или для иммунитета витамины. А так ничего существннного. Антибиотики не пью
Дарья Андреевна, мне тоже кажется что это с толстей кишкой что то происходит. Потому что ранее прям сразу было вздутие, а сейчас через какой то промежуток времени.
Александра, поняла🙏🏻 В таких случаях назначают препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Дарья Андреевна, а подскажите, пожалуйста, по мимо молочки, сдобного и сладкого что еще нельзя сейчас есть. Читала, что ферментированные продукты тоже нужно ограничивать. Просто иногда ем квашеную капусту чтобы поддерживать витамин С
Дарья Андреевна, и еще хотела узнать просто дюспалатил или дюспаталин дуо. Мне как то его прописывали, но не помню какой эффект от него был
Александра, рекомендуют диету фодмап, там прям подробно описано, какие продукты чаще провоцируют нежелательные симптомы и их как раз и рекомендуют вообще исключить на первое время, затем постепенно вводить
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Клиника описанная, более характерна для функциональных нарушений.
Но действительно, иногда бывает что 1 курс терапии против СИБРа бывает недостаточно. Но чтобы уточнить, повторный дыхательный водородный тест сдается через 4-6 недель после антибиотиков, чтобы не получить ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов .
Через какое время после лечения вы сдавали?
Так же для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать кал на кальпротектин и кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3х кратно.
До получения результатов, рекомендуется продолжить спазмолитики :Тримедат, либо Дюспаталин, либо Метеоспазмил 3 раза в день до 6-8 недель.
Так же при выраженном вздутии рекомендуется добавить Смекту до 2-3 раз в день, до 7 дней.
Питание по типу Low Fodmap
Айнур Акифовна, по тесту я его сдавала где то через 2 недели после окончания лечения. По анализам, которые вы указали, я дважды сдавала и было отрицательно.
По рекомендациям поняла
Поняла, лучше конечно выждать время, сейчас пересдавать на СИБР не стоит.