Аллергия у кошки

Когда я пришла домой я обнаружила что кошку вырвало кормом я увидела на полу горбушку хлеба Которую вероятно кошка съела я решила положить её корма на что её сразу вырвало пеной. Мы пошли спать и наутро я увидела рвотные массы с розовым цветом. Я испугалась и повезла её к врачу где ей сделали узи и сказали что у неё гастрит кошка ничего не ела. Кошке сделали капельницу Чтоб предотвратить обезвоживание. Кошки прописали препараты фосфалюгель, холликалм и фамотидин. Когда я отвозила кошку я увидела что у неё разного размера глаза. Наутро когда я проснулась я обнаружила у кошки отёки на глазах красный рот и припухшей нос. Я отвезла её к другому ветеринару где она мне сказала что это аллергия на препарат и мы оставили лечение только Полисорб и симбиотики, Мне сказали что это подозрение на паразитов после того как пролечу желудок давать ей про глистовку. Но у кошки не спали отёки хотя ветеринар делал ей антигистаминные уколы один в ляжку а другой в холку и вчера я давала ей капли зертек, но они не помогли. Не спал отек и покраснения. Что делать? Также вчера вечером перед поездкой к ветеринару кошка сходила по большому в туалет и я увидела слизь с кровью и комки шерсти. Возможно ли штор рвота была из-за того что у кошки не выходила шерсть с помощью рвоты.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас зрачки одинаковые?
Аллергия может проходить длительно, до 10-14 дней. За 1-2 дня,скорее всего, не пройдет.
На фоне проблем с ЖКТ есть вероятность более острого восприятия аллергена.
Да, рвота могла быть на фоне шерсти.
Сейчас, чтобы помочь справиться с аллергической реакцией, рекомендуется давать Зодак или Зиртек из расчета 2 капли на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Динамику по покраснениям стоит оценивать через 3-5 дней, тк эффект накопительный. Животные менее чувствительны к человеческим антигистаминным препаратам.
Если улучшений через 5 дней вообще не будет, то надо будет разбираться из-за чего покраснение.

Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ! А мог ли хлеб вызвать брожение и такую реакцию, или может пакетики Шеба? Я знаю, что они не полезные, но иногда ей даю, так как очень любит их, но сейчас ест только сухой корм и отказывается от пакетиков.

Анна Аркадьевна, глаза оба опухшие, уши покрасневшие и небольшой прыщик над глазами, где тоже красно

Да, хлеб мог тоже вызвать такую реакцию такую реакцию ЖКТ, могло наложиться одно на другое. Сейчас уже сложно сказать,в чем именно причина. Для животных хлеб-это очень тяжёлая пища.
В любом случае сейчас что-то сильнее антигистаминного от аллергии давать не стоит, тк ЖКТ ещё не восстановился.
Попробуйте пока курсом продавать капли, если не будет улучшений или увидите,что ситуация ухудшается, то очно ко врачу стоит.
Ничего нового кроме своего корма сейчас из еды не стоит давать.

Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо большое Вам!

Пусть Ваш питомец скорее поправляется!

Анна Аркадьевна, здравствуйте! Аллергия не сходит, но ест свой корм, расчесывает себе мордочку и она кровит.

Здравствуйте. Рекомендуется посетить врача очно и сдать цитологию мазка отпечатка и соскоб.
Также стоит использовать защитный воротник, чтобы исключить расчёсывание.
Есть вероятность,что произошла перекрестная аллергия. Возможно, понадобится использовать временно гипоаллергенный рацион. Но это стоит обсуждать с лечащим врачом с учётом анамнеза.

Анна Аркадьевна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать