Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сыну 9 лет лежал в инфекционной больнице, диагноз при выписке был кишечная инфекция неуточненной этиологии, синдром гастроэнтерита, среднетяжелая форма. Эксикоз 2ст. Кетонурия. Перед выпиской делали ЭКГ: ЧСС= 67 ЭОС - серединная Р=0,06 PQ=0,14 QRS=0,08 QT=()0,34 Ритм синусовый с частотой сердечных сокращений 67 уд. в минуту. Серединное расположение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. До этого никаких блокад не было, расшифруйте пожалуйста, что значит данная ЭКГ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением, часто встречается у детей, на работу сердца не влияет.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, понимаю вашу обеспокоенность, тем более когда вопрос касается здоровья детей, по представленным данным электрокардиограммы описана норма,все зубцы и интервалы нормальных значений, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое! А эта блокада она получается приобритенная? Возможно ли что она пройдет?

Да, конечно, она может и пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а что нужно сделать, чтобы прошла? Витамины какие то или лекарства? Или это следствие перенесенного заболевания? Или возрастное?

Ничего в таких случаях делать не нужно, обычно это просто характерно для молодого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, в апреле этого года начал заниматься борьбой, могло ли повлиять занятие спортом на это?

Да, это может быть связано и с занятием спортом, но опасности точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за консультацию!

Анна, всего доброго ,рада была помочь!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно снижена (в этом возрасте норма от 75 в мин ) связано с переданной инфекций , обычно через короткое время приходит в норму
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы , абсолютно не опасна, может быть приходящей ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое!

Анна, здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте Анна !
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм , нормальное положение электрической оси сердца, неполная блокада правой ножки пучка Гиса (это особенности проведения импульса сердца,вариант нормы ). Признаков ишемии ,нарушения ритма сердца,пауз нет . Не волнуйтесь ,ничего страшного у вашего ребенка на ЭКГ нет .
Крепкого здоровья вам 🙂🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адель Маратович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений ниже возрастной нормы, так как ребенок болел.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Патологией не является.
ЭКГ без патологии. Опасного ничего нет.