Отравление или нет.
Здравствуйте, у меня кружится голова. Шаткость, тошнота. Слабость. Делали кт, рентген, узи сосудов. Все в норме. Капельницы прокапали сосудистые. Стало лучше. Вышла на работу после больничного опять становится хуже. Работаю в помещении где пары пайки. Сдала кровь на свинец. 7,71 мкг/л. Нет ли у меня хронической интоксикации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень свинца умеренно повышен, критичности и опасности для жизни нет. Через пару месяцев анализ может потребоваться пересдать и посетить профпатолога.
По самочувствию для оценки работы внутренних органов и систем дополнительно обычно сдается общий анализ крови, общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин.
Анастасия Сергеевна, такой уровень может давать симптомы. Это надо дополнительно обследоваться? Спасибо.
Маловероятно что это отравление. Но игнорировать симптомы не стоит, вышепредложенный алгоритм может быть использован.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
При подобных симптомах необходимо проверить ОАК, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, биохимия крови.
По поводу уровня свинца необходима консультация профпатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень свинца повышен, но не значительно (в норме до 5 мкг/л). В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование:
- Общий анализ крови, для исключения анемии (свинец может нарушать синтез гема, приводя к развитию анемии, сама по себе анемия также может проявлятьсяголаокружением, общей слабостью.
-биохимия (аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина)-для исключения нарушения функции печени и почек
-ферритин, нтж - для исключения дефицита железа в организме, приводящего к головокружениям
Также рекомендуют консультацию проф патолога (врач занимающийся профессиональными заболеваниями), невролога (для исключения вестибулопатий).