Язвы желудка гистология

Обнаружили язвы желудка, результаты гистологии прикрепляю, также есть хилорибактер. Каков план действий? Как лечить? Нужна операция? Если нужна, то полосная или проколами? Будет резекция желудка? Женщина 77 лет. Диабет 2 типа.

Диабет 2 типа. Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
По результатам гистологии, признаков онкологии желудка нет.
Имеющиеся язвы желудка, в обязательно порядке требуют внимания.
Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу-гастроэнтерологу для назначения лечения. Чаще всего лечение подобных заболеваний консервативное.
Соответственно никакой операции не требуется.

Василий Михайлович, язвы обнаружили у моей мамы. Эндоскопист сказала они давнишние и незаживляющиеся.

Результат гистологии исключает опухолевый процесс. Сейчас необходимо начинать лечение под контролем врача-гастроэнтеролога. По мере прохождения лечения, на усмотрение гастроэнтеролога также будут назначаться контрольные ФГДС, для контроля эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлены признаки язвы желудка без признаков опухолевого роста
Учитывая наличие хеликобактера в первую очередь рекомендуют проведения его эрадикации у гастроэнтеролога
На фоне противоязвенный терапии обязательно проводят контрольное ФГДС
И если язва по-прежнему не заживет - тогда выполняют биопсию повторно

Принятый ответ

Здравствуйте
По ФГДС и гистологии признаков злокачественной опухоли не выявлено. Описаны воспаление, лимфоидная инфильтрация и реактивные изменения на фоне тяжёлых хронических язв и H. pylori это доброкачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога для назначения терапии эрадикации H. pylori, контроль ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии признаки злокачественного процесса отсутствуют, это доброкачественные хронические язвы на фоне инфекции H. pylori. Основной план это консервативное лечение: эрадикация H. pylori под контролем гастроэнтеролога, противоязвенная терапия (ИПП, возможно антагонисты H2 при необходимости), контрольное ФГДС через 6–8 недель для оценки заживления. Операция не нужна, резекция желудка или лапароскопия показаны только при осложнениях (кровотечение, перфорация) или стойкой не заживающей язве при исключении злокачественного процесса.

Алексей Андреевич, онколог на приеме сказал, что это злокачественное. Гистология якобы расплывчитая описана. Смотрел картинки с фгдс. Направил в онкодиспансер на повторную биопсию и фгдс.