Помогут ли капли Комбинил в уши?
У ребенка 2,5 года неделю наблюдаются «хрюкание» в носу, при этом нос дышит свободно, не заложен и не течет. Пришли на прием к Лору, увидели острый средний серозный отит, но ребенок не жалуется на боль в ушах и выделений нет. Выписали капли комбинил, помогут ли?
29 лет
Добрый день
Эксудативный ( не гнойный ) средний отит развивается из-за отека в слуховой трубе .
Капли в ушки при среднем отите не имеют смысла , так как при целой барабаной перепонки они не способны проникнуть в полость среднего уха .
Основное лечение в подобной ситуации идет через носовую полость ( разгрузка слуховой трубы )